注税《税务代理实务》全真模拟试题二(6)
正文:
26、 某电器公司为增值税一般纳税人,本月发生以下经济业务:
(1)外购电子元件价款15000元,专用发票上注明的进项税额为2550元,分录为:借:原材料 15000 应交税费——应交增值税 2550 贷:银行存款 17550
(2)从小规模纳税人企业购得修理用配件6000元,发票未注明进项税金,公司已计提进项税金1020元,分录为:借:原材料 4980 应交税费——应交增值税 1020 贷:银行存款 6000
(3)购入饮料2000箱,发给职工,支付价款400000元,进项税金6800元已计提,分录为:借:应付职工薪酬 4000 应交税费——应交增值税(进项税额) 6800 贷:银行存款 46800
(4)向当地举办的田径运动会赠送5套音响设备,每套市场含税价为5000元,分录为:借:营业外支出 25000 贷:库存商品 25000
(5)公司促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,原价每台3000元,作价800元,换出的新电视机也是50台,市场含税价格为2500元,分录为:借:原材料 400000 营业费用 85000 贷:库存商品 125000
(6)公司欠某单位货款3万元,当月该单位向公司购买40台录音机,每台不含税价格为1000元,公司打算把3万元欠款从这笔货款里扣除,余款未收,分录为:借:应付账款 30000 应收账款 10000 贷:主营业务收入 40000 要求:请计算该月该公司应纳的增值税,并对有关项目进行调整。
标准答案:
(1)当月销项税额=(5×5000)÷(1+17%)×17%+(50×2500)÷(1+17%)×17%+40×1000×17%=28595元。
(2)当月可抵扣的进项税额=2550元。
(3)当月应纳增值税额=28595-2550=26045(元)。
月末应补缴增值税分录如下:
借:应交税费——应交增值税 26045
贷:银行存款 26045
(4)有关调整分录为:
第二笔业务:
借:原材料 1020
贷:应交税费——应交增值税(进项税额) 1020
第三笔业务:
借:应付职工薪酬 6800
贷:应交税费——应交增值税(进项税额) 6800
第四笔业务:
借:库存商品 3632.5
贷: 应交税费——应交增值税(销项税额) 3632.5
第五笔业务正确分录如下:
借:原材料 40000
贷:银行存款 40000
借:银行存款 125000
贷:主营业务收入 106838
应交税费——应交增值税额(销项税额) 18162
调整分录为:
借:银行存款 85000
贷;营业费用 85000
借:库存商品 125000
贷:主营业务收入 106838
应交税费——应交增值税额(销项税额) 18162
(注:本题未告知电视机成本是多少,所以不考虑成本结转)
第六笔业务:
借:应收账款 6800
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 6800
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