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2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷4

03-28 21:35:36| http://www.caiwu51.com |税法二|人气:487我要推荐此文给好友

2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷4,本站还有更多注册税务师考试试题,注册税务师考试试题及答案,注册税务师考试真题方面的资料。
正文:本 文来源考 试吧 一、单项选择题 

  1、新办的城镇劳动就业服务企业,当年安置行业人员超过企业从业人员总数( )的,经主管税务机关审查批准,可免征收所得税3年。 

  a、30%  b、35%  c、60%  d、10%  

  正确答案:c 

  解析:见教材53页,新办的城镇劳动就业服务企业,当年安置行业人员超过企业从业人员总数60%的,经主管税务机关审查批准,可免征收所得税3年。 

  2、下列各项中,符合企业所得税有关规定的是( )。 

  a、纳税人受让无形资产发生的费用可在税前扣除 

  b、纳税人转让固定资产发生的费用可在税前扣除 

  c、纳税人从关联方借款的利息支出不得在税前扣除 

  d、纳税人经有权部门批准集资的利息支出可在税前扣除 

  正确答案:b 

  解析:a选项为资本性支出,不得税前扣除;cd选项均为利息支出,有税前扣除限额比例,符合条件才可以税前扣除。 

  3、甲公司于2003年被乙公司吸收合并,乙公司支付给甲公司的收购价款中包括:股权的票面价值1000万元,有价证券50万元,其他资产折价50万元。合并时,甲公司净资产的公允价值是720万元,尚有2001年及2002年度未弥补的亏损100万元,合并后,乙公司净资产的公允价值为8000万元,2003年度乙公司经税务机关核定,应纳税所得额为800万元,其所得税税率为33%,则乙公司2004年度应缴纳的企业所得税为(  )万元。 

  a、240.24  b、264  c、231  d、23.76 

  正确答案:a 

  解析:2004年度可以弥补甲公司的亏损额为800×(720÷8000)=72万元,乙公司当年应纳企业所得税为(800-72)=240.24万元。 

  4、纳税人计算应纳税所得额时可以扣除的税金包括( )。 

  a、增值税、消费税、营业税、资源税、城市建设维护税 

  b、增值税、消费税、营业税、印花税、城市建设维护税 

  c、消费税、营业税、资源税、城市建设维护税、车辆购置税 

  d、土地使用税、消费税、营业税、资源税、城市建设维护税 

  正确答案:d 

  解析:增值税是价外税,不能从应纳税所得额中扣除,车辆购置税是资本性支出,不得从应纳税所得中扣除。 

  5、某制药公司从2002年开始计提坏帐准备金,年底应收帐款余额300万元,其他应收款余额50万元,预收账款余额40万元。则该企业当年应纳税所得额中准予扣除的坏账准备金为( )。 

  a、0.3 万元  b、1.5 万元  c、1.75 万元  d、2万元 

  正确答案:c 

  解析:当年应纳税所得额中准予扣除的坏账准备金为:(300+50)×0.5%=1.75万元。 

  6、某公司研究开发新技术,其20002年技术开发费用支出为60万元,全部自筹。2003 年技术开发费用支出为90万元,其中:国家财政拨付 20万元,上级部门拨付10万元,其余部分该公司自筹。该公司2003年该企业应纳税所得额为40万元,则准予加计扣除的技术开发费为( ) 

  a、40万元  b、20万元  c、10万元  d、0 

  正确答案:d 

  解析:纳税人发生的技术开发费,凡是由国家和上级部门拨付的部分,不得在税前扣除,也不得计入技术开发费实际增长幅度的基数和计算抵扣应纳税所得额。该企业2003年技术开发费与上年相同,没有增长,已经据实列支,不得再行抵扣。 

  7、某日化厂2004年销售收入2000万元,广告费支出200万元,则2004年计算所得税时广告费纳税调整为( )。 

  a、调增40万元  b、调增50万元  c、调增100万元  d、调增160万元 

  正确答案:a 

  解析:从2001年起,制药、食品、日化行业广告费按照年销售收入8%扣除,则2004年度允许扣除金额为160万元,实际支出200万元,所以应该进行纳税调整调增40万元。 

  8、某企业2001年度境内经营应纳税所得额为200万元,境外所得100万元,境外实纳税款40万元,全年累计预缴税款50万元。则该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( ) 

  a、7万元  b、9万元  c、16万元  d、46万元 

  正确答案:c 

  解析:纳税人于境外所得在境外实际缴纳的税款,低于扣除限额的部分,可在本年度的应纳税额中据实扣除,超过扣除限额的部分,不得在本年度的应纳税额中扣除。本题目中扣除限额为:(200+100)*33%*[100/(100+200)]=33万元,境外实际缴纳税款40万元,超过了限额,只能按照限额抵扣,所以本题目应补退税款为(200+100)×33%-33-50=16万元。 

  9、某企业2002年度注册资本600万元,当年1月1日从其控股公司借入经营性资金400万元,借款期限为1年,支付利息费用28万元,假定当年银行同期贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为( )万元。 

  a、28  b、24  c、18  d、14 

  正确答案:c 

  解析:纳税人从其关联方取得的借款金额超过其注册资本50%的部分的利息支出,不得在税前扣除,所以本题目可以扣除的利息支出为:600/2*6%=18万元。 

  10、a公司2001年向b公司投资100万元,2003年a公司将股权转让,收到b公司转让支付额150万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积38万元。a公司适用企业所得税税率为33%,b公司适用企业所得税税率为24%,a公司收到的转让支付额应缴纳企业所得税为( )。 

  a、3.96万元  b、8.46万元  c、12.54万元  d、16.5万元 

  正确答案:b 

  解析:(1)累计未分配利润和累计盈余公积应计算补缴地区间税率差异的税金:38/(1-24%)×(33%-24%)=4.5万元;(2)超过投资成本的部分视为股权转让所得,应计算纳税:(150-38-100)×33%=3.96万元;(3)合计纳税4.5+3.96=8.46万元。 

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  11、某中外合资餐饮公司2004年业务收入总额为1500万元,其交际应酬费实际开支40万元,税前扣除数额为( )。 

  a、4.5万元  b、7.5万元  c、10万元  d、20万元 

  正确答案:c 

  解析:对于旅店、饮食业,全年业务收入总额在500万元以下的,不得超过业务收入总额的10‰,全年业务收入总额超过500万元的部分,不得超过该部分业务收入总额的5‰。 

  12、关于“开始获利年度”的叙述正确的是( )。 

  a、企业开办第一年亏损30万元,第二年盈利20万元,可以第二年为开始获利年度 

  b、企业于年度中间开业,实际生产经营不足6个月的,当年所获利润不用缴纳所得税 

  c、企业于年度中间开业,并于当年获得利润,而实际生产经营不足6个月的,可以选择从下一年度为获利之年 

  d、企业法定减免期为2000~2004年,2002年出现亏损,法定减免期可推延至2006年 

  正确答案:c 

  解析:如果企业于年度中间开业,当年获得利润,而实际生产经营期限不足6个月的,可以选择从下一年度为获利之间,开始计算免征、减征企业所得税的优惠期限,但当年所获利润,应当按照税法规定缴纳所得税,不得享受减免优惠。 

  13、外商投资企业取得的下列所得,可不计入应纳税所得额的有( )。 

  a、以实物向其他企业投资,其投资资产经投资合同认定的价值大于原帐面净值,取得的收益 

  b、兼营投资业务,从被投资的企业取得的利润(股息) 

  c、将持有的人民币特种股票转让取得的净收益 

  d、提供担保取得的但保费收入 

  正确答案:b 

  解析:ac为财产转让收益,d为本书97页的新增项目,均属于计入应纳税所得额的项目。而对于外国投资者从外商投资企业取得的利润,免征所得税。 

  14、某外商投资企业2003年购买的国产设备30万元用于生产经营,经税务机关审核确认符合投资抵免有关规定。该企业2001年亏损10万元,2002年亏损5万元,2003年经审核的应纳税所得额为50万元,该企业适用的企业所得税税率为30%,地方所得税暂不考虑。该外商投资企业2003年实际应缴纳的企业所得税税额为( )。 

  a、0万元  b、3万元  c、15万元  d、10万元 

  正确答案:a 

  解析:2003年补亏后的应税所得为(50-15)=35(万元),应缴企业所得税35×30%=10.5万元;可以抵免的国产设备投资为:30×40%=12(万元);经过比较当年可以抵免10.5万元,故该外商投资企业2003年实际应纳企业所得税=(50-15)×30%-10.5=0(万元)。 

  15、对外国公司、企业或者其他经济组织在中国境内没有设立机构、场所,而有于中国境内的股息、利息、租金、特许权使用费和其他所得,实行源泉扣缴的方法,其征收的预提所得税率为(  )。 

  a、10%  b、15%  c、20%  d、30% 

  正确答案:a 

  解析:预提所得税以纳税人取得收入金额为计税依据,除了国家另有规定外,不予减除任何成本和费用,按照10%的比例税率计征。 

  16、在上海浦东新区设立的从事机场、港口等能源、交通建设项目投资的外商投资企业,经营期 在15年以上的,经企业申请,上海市税务机关批准,从开始获利年度起,企业所得税的税后优惠政策是( )。 

  a、免一减二  b、免二减三  c、免五减五  d、一直免征 

  正确答案:c 

  解析:对于上述能源、交通建设项目,应是从开始获利年度起,第一年到第五年免税,第六年到第十年免半征收,即“免五减五”,注意其企业所得税税率为15%。 

  17、某公司在华设立ab两个营业机构,a的所得税适用税率为30%,b的所得税适用税率为15%,2003年,a盈利100万元,b亏损50万元;2004年ab均盈利100万元,则该公司2004年合并申报所得税的应纳税额为( )万元。 

  a、7.5  b、37.5  c、52.5  d、45 

  正确答案:c 

  解析:2003年,应缴纳企业所得税(100-50)×30%=15万元,2004年a应该缴纳企业所得税100×30%=30万元,b应缴纳企业所得税(100-50)×15%=7.5万元,此外,因为2003年a的盈利冲抵了b的亏损,所以应该补回这部分所得税,即50×30%=15,合计应申报:30+7.5+15=52.5万元。 

  18、某外国公司未在中国设立机构,2004年从中国境内内资企业获得了股息、利息共计60万元,获得了专有技术转让收入20万元,则对于这两项业务,该公司在我国应该缴纳的企业所得税共计( )万元。 

  a、6  b、7.9  c、8  d、26.4 

  正确答案:b 

  解析:股息、利息应缴纳的所得税60×10%=6万元,技术转让收入应缴纳的企业所得税:20×(1-5%)×10%=1.9万元,共计7.9万元。 

  19、在中国某企业工作的一美国专家,为中国的非居民纳税义务人,其每月工资收入为30000元人民币,该企业负担其工资、薪金所得应纳税款的50%,则该专家每月应纳的税款为( )。 

  a、5857.14元  b、6468.75元  c、6617.65元  d、5831.25元 

  正确答案:a 

  解析:该专家每月应纳税所得额为:(30000-4000-1375×50%)÷(1-25%×50%)=25312.5÷87.5%=28928.57元,应纳个人所得税为:28928.57×25%-1375=5857.14元。 

  20、王某在某公司按年薪制取酬,每月领取基本工资2000元,年终取得效益工资48000元,王某该年应纳个人所得税为( )。 

  a、1140元  b、4260元  c、7980元  d、5400元 

  正确答案:c 

  解析:[(2000×12+48000)/12-800]×20%-375=665元,则全年应该缴纳个人所得税:665×12=7980元。

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  21、个人取得的下列应税项目在计征个人所得税时,不应从收入中定额减除800元费用的有( )。 

  a、设计费3500元  b、 单位集资利息1000元 

  c、稿酬4000元   d、房屋租赁收入5000元(营业税费为275元,维修基金750元) 

  正确答案:b 

  解析:b为全部金额征税项目,d房屋租赁收入扣除营业税费、维修基金后所得=5000-275-750=3975元,小于4000元,定额减除800元。 

  22、某演员一次获得演出收入10万元,从中拿出一半捐献给希望工程,则该演员应就此次劳务报酬所得缴纳个人所得税为( )。 

  a、2500元  b、15400元  c、8000元  d、11200元 

  正确答案:b 

  解析:捐赠扣除限额:10×(1-20%)×30%=2.4万元,则应缴纳个人所得税为(80000-24000)×40%-7000=15400元。 

  23、下列项目中免征个人所得税的是( )。 

  a、境外出差补贴  b、邮政储蓄存款利息  c、军人的转业安置费  d、出版童话作品的稿酬 

  正确答案:c 

  解析:教材171页,军人的转业安置费、复员费属于免税项目。 

  24、下列所得不属于于中国境内所得的有(  )。 

  a、因任职、受雇、履约而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得 

  b、将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得 

  c、在中国境外转让专利权提供给中国境内企业使用而取得的所得 

  d、在中国境内转让专利权提供给中国境外企业使用而取得的所得 

  正确答案:d 

  解析:教材147页,提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境内使用的所得属于中国境内所得。 

  25、下列应税所得,以一个月为一次确定应纳税所得额的有( )。 

  a、劳务报酬所得  b、稿酬所得  c、财产租赁所得  d、财产转让所得 

  正确答案:c 

  解析:财产租赁所得,应该以一个月取得的收入为一次计征个人所得税。 

  26、学者甲和乙合作,2004年出版了一部专著,一次取得稿酬20000元,其中甲分得了17000元,乙分得3000元稿酬,学者甲和乙共计应纳个人所得税(  )元。 

  a、2240  b、2212  c、3160  d、3200 

  正确答案:b 

  解析:应该分别纳税,共计应纳税:17000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=2212元。 

  27、个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,( )。 

  a、免予征收土地增值税  b、减半征收土地增值税 

  c、正常征收土地增值税  d、由税务机关决定是否征收土地增值税 

  正确答案:a 

  解析:个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,免予征收土地增值税 

  28、计征土地增值税时,允许扣除旧房及建筑物的( )。 

  a、房产原值  b、房产余值  c、房产评估价格  d、房产账面净值 

  正确答案:c 

  解析:教材196页,税法规定,转让旧房的,应按照房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按照国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。 

  29、个人转让房地产并符合土地增值税纳税要求时,如果纳税人转让的房地产坐落在两个或者两个以上地区的,则纳税地点是( )。 

  a、纳税人居住地       b、纳税人户口所在地 

  c、办理房地产过户手续所在地  d、房地产各自的所在地 

  正确答案:d 

  解析:对于纳税人是法人的,纳税人转让的房地产坐落在两个或者两个以上地区的,应按照房地产所在地分别申报纳税。 

  30、甲公司向b汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为420万元,租期3个月,租金为24万元。则甲公司应缴印花税额( )。 

  a、24元  b、240元  c、42元  d、420元 

  正确答案:b 

  解析:财产租赁合同的税率为千分之一,所以对于甲公司,其应交纳的印花税为24×1‰=0.024万元。 

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  31、应税凭证较少或同一凭证缴纳税款数额较少的纳税人,应用以下方法纳税( )。 

  a、合并纳税  b、按期汇总缴纳  c、自行贴花  d、代扣税款汇总缴纳 

  正确答案:c 

  解析:一般情况下都是纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票,缴纳税款。 

  32、下列各项符合房产税规定的是( )。 

  a、对纳税人未按会计制度规定记载原值的,应按照规定调整房产原值 

  b、对房产原值明显不合理的,应由房产所在地税务机关参考市场价格核定 

  c、对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据 

  d、对以劳务或者其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根据纳税人的申报,从租计征 

  正确答案:a 

  解析:对房产原值明显不合理的,应重新予以评估;对没有房产原值的,应由房产所在地税务机关参考同类房屋的价值核定;对以劳务或者其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定一个标准租金额,依率计征。 

  33、承租人使用房产,以支付修理费抵交房产租金,应由房产的( )依照规定缴纳房产税。 

  a、承租人  b、产权所有人  c、出租人  d、使用人 

  正确答案:b 

  解析:对以劳务或者其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定一个标准租金额,依率计征,其纳税人是产权所有人。 

  34、某公园有办公用房一栋。房产价值1000万元。2000年将其中的l/5对外出租,取得租金收入20万元。已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该单位年应纳房产税为( )。 

  a、2.4万元  b、6万元  c、8.4万元  d、9.12万元 

  正确答案:a 

  解析:公园的办公用房免交房产税,但是对外出租时,按照租金收入缴缴房产税,计20×12%=2.4万元。 

  35、企业的车船上了外省的牌照,则其车船使用税的纳税地点为( )。 

  a、领取牌照所在地  b、企业经营所在地 

  c、车船的购买地   d、由企业当地税务主管部门决定 

  正确答案:b 

  解析:车船使用税的纳税地点是纳税人所在地,对于企业来讲,纳税人所在地是指企业的经营所在地或机构所在地。 

  36、某运输公司拥有并使用如下车辆:从事运输业务的净吨位2吨的拖拉机挂车5辆;5吨载货卡车10辆;净吨位为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,该公司当年应缴纳的车船使用税额是( )元。 

  a、3900  b、4020  c、4140  d、4260 

  正确答案:c 

  解析:5×2×60×50%+10×5×60+5×4×60×70%(机动车挂车,按照机动载货汽车税额的7折计征车船使用税)=4140元。 

  37、经济落后地区土地使用税的适用税额标准可以适当降低,但是降低额不得超过规定标准的(  )。 

  a、7%  b、10%  c、20%  d、30% 

  正确答案:d 

  解析:降低额不得超过规定的最低税额的30%,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额可以适当提高,但是须经财政部批准。 

  38、城镇土地使用税的计税依据是( )。 

  a、纳税人的建筑面积      b、纳税人的居住面积 

  c、纳税人实际占用的土地面积  d、纳税人实际使用的土地面积 

  正确答案:c 

  解析:教材243页,城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)作为计税依据。 

  39、若干单位共同拥有一块土地的使用权,那么纳税人应为( )。 

  a、有使用权的每一个单位    b、共同缴纳,平均分摊税额 

  c、由税务部门负责协调或者指定  d、由建设性单位一次性趸缴 

  正确答案:a 

  解析:土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。 

  40、开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从( )起免缴城镇土地使用税5年至10年。 

  a、使用的次月  b、使用的月份  c、使用的当年  d、使用的下年 

  正确答案:b 

  解析:开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至10年。 

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  二、多项选择题 

  1、下列各项企业开支,在计算企业应纳税所得额时,不需作纳税调整增加处理的有( )。 

  a、按规定交纳的消费税      b、一次全额列入成本的购买固定资产支出 

  c、资助非关联单位科技开发费用  d、履行合同的违约金 

  正确答案:acd 

  解析:按规定交纳的消费税和资助非关联单位科技开发费用是税法认可计入成本、费用、税金的项目,不需要作纳税调整。购买固定资产支出应该以折旧的形式分期计入成本、费用,而不能一次全额列入成本,对于未履行合同的违约金可以从企业应纳税所得额中扣除,不用调整。 

  2、根据《企业所得税暂行条例》的有关规定,可以提取折旧的固定资产是( )。 

  a、接受捐赠的国定资产      b、以经营租赁方式租入的固定资产 

  c、以融资租赁方式租出的固定资产  d、未使用的房屋、建筑物 

  正确答案:ad 

  解析:对以经营租赁方式租入的固定资产和以融资租赁方式租出的固定资产不得提取折旧。 

  3、下列各项中,应计入企业所得税应纳税所得额的有( )。 

  a、即征即退的流转税       b、已确认为坏帐又收回的应收帐款 

  c、股份制改造发生的资产评估增值  d、逾期未退的包装物押金 

  正确答案:abd 

  解析:根据税法规定,股份制改造发生的资产评估增值不能计入企业所得税应纳税所得额。 

  abd 则 符合规定。 

  

  4、依税法规定,软件开发企业实际发放的工资总额准予在税前扣除的条件是( )。 

  a、以软件产品的开发生产为主营业务,符合企业所得税的纳税人条件 

  b、年软件技术转让收入占企业年总收入的比例达到35%以上 

  c、年销售自产软件收入占企业年总收入的比例达到50%以上 

  d、年用于软件技术的研究开发经费占企业年总收入的5%以上 

  正确答案:ad 

  解析:对于b,应该是年软件技术转让收入占企业年总收入的比例达到50%以上;对于c,年销售自产软件收入占企业年总收入的比例达到35%以上。 

  5、在下列有关企业技术开发费的扣除规定中,正确的说法是( )。 

  a、亏损企业的技术开发费用据实列支 

  b、盈利企业的技术开发费比上年增长10%以上的,可扣除实际发生额的50% 

  c、企业开发费用的50%大于应税所得额的,其超过部分结转以后年度抵扣 

  d、企业发生的技术开发费是由国家财政和上级部门拨付的,也可以在税前抵扣 

  正确答案:ab 

  解析:企业开发费用的50%大于应税所得额的,其超过部分当年和以后年度均不再抵扣;企业发生的技术开发费,凡是由国家财政和上级部门拨付的,不得在税前抵扣,也不得计入开发费实际增长幅度的基数和计算抵扣应纳税所得额。 

  6、关于企业发生的销售退回对所得税的影响正确的说法是(  )。 

  a、企业采用应付税款法核算的,对于报告年度所得税汇算清缴后至报告年度财务报告批准报出日之间发生的、属于报告年度销售退回的所得税影响,应相应调整报告年度的所得税费用 

  b、企业采用纳税影响会计法核算的,对于报告年度所得税汇算清缴后至报告年度财务报告批准报出日之间发生的、属于报告年度销售退回的所得税影响,不调整报告年度的所得税费用 

  c、企业采用应付税款法核算所得税的,在计算本年度应纳税额时,应按照本年度实现的利润总额,减去报告年度所得税汇算清缴后至报告年度财务报告批准报出日之间发生的销售退回影响的报告年度利润总额的金额,作为本年度应纳税所得额 

  d、企业采用纳税影响会计法核算所得税的,在计算本年度应纳税额时,应按照报告年度所得税汇算清缴后至报告年度财务报告批准报出日之间发生的、属于报告年度的销售退回相应确认递延税款的金额 

  正确答案:cd 

  解析:ab正好相反了:企业采用应付税款法核算的,对于报告年度所得税汇算清缴后至报告年度财务报告批准报出日之间发生的、属于报告年度销售退回的所得税影响,不调整报告年度的所得税费用; 企业采用纳税影响会计法核算的,对于报告年度所得税汇算清缴后至报告年度财务报告批准报出日之间发生的、属于报告年度销售退回的所得税影响,应相应调整报告年度的所得税费用。 

  7、企业所得税税前扣除规定中,有关关联企业的处理方法有( )。 

  a、纳税人从关联方取得的借款超过注册资本50%,全部借款利息支出不得税前扣除 

  b、关联方之间任何往来款项不提取坏帐准备 

  c、关联方之间往来账款不确认坏帐(有法院裁决除外) 

  d、关联方之间不按独立企业业务往来收取价款、费用,而减少其应纳税所得额的,税务机关有权进行合理调整 

  正确答案:bcd 

  解析:纳税人从关联方取得的借款超过注册资本50% 的,其超过部分的借款利息支出(不是全部借款利息支出)不得税前扣除,故a是错误的。 

  8、下列企业可以享受“开业之日起第1年至第二年免征所得税”优惠的新办企业是(  )。 

  a、独立核算的邮电通信企业  b、独立核算的饮食业企业 

  c、独立核算的科技咨询企业  d、独立核算的信息企业 

  正确答案:cd 

  解析:a项自开业之日起,第1年免税,第二年减半征税;b项自开业之日起,报经主管税务机关批准,可减征或者免征企业所得税1年。 

  9、企业根据税法的规定分月预缴所得税时,可以采取以下方法分季预缴所得税( )。 

  a、按上一年度应纳税所得额的1/4须缴  b、按上一年度应纳税所得额的1/12预缴 

  c、按月份的实际应纳税所得额预缴    d、经当地税务机关认可的其他方法 

  正确答案:bcd 

  解析:bcd三项对应分月预缴的情况,如果企业分季预缴所得税时,应当按季度的实际应纳税所得额计算应纳税额;也可以按上一年度应纳税所得额的1/4预缴,或者按当地税务机关认可的其他方法计算应纳税额预缴。 

  10、在下列各项所得中,属于外资企业所得税的具体征税范围的有( )。 

  a、总机构设在中国境内的外商投资企业取得的于境内、境外的所得 

  b、在中国境内设立机构的外国企业,取得的于中国境内的所得 

  c、在中国境内未设立机构、场所的外国企业,取得的于中国境内的所得 

  d、在中国境内未设立机构、场所的外国企业,取得的于中国境外的所得 

  正确答案:abc 

  解析:在中国境内未设立机构、场所的外国企业,取得的于中同境外的所得不属于外资企业所得税的征税范围。 

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  11、根据外商投资企业和外国企业所得税规定,下列项目中不得在税前扣除的有( )。 

  a、各项税收的滞纳金、罚款   b、支付给总机构的特许权使用费 

  c、支付给总机构的合理管理费  d、生产经营过程中发生的固定资产盘亏损失 

  正确答案:abd 

  解析:根据外商投资企业和外国企业所得税规定,支付给总机构的合理的管理费可以在税前扣除,企业向其关联企业支付的管理费用不得列支。 

  12、外商投资企业和外国企业所得税法中,关于外国企业在中国境内设立的机构、场所是指( )。 

  a、生产、经营机构  b、生产、经营场所  c、营业代理人  d、代扣代缴人 

  正确答案:abc 

  解析:外国企业在中国境内设立的机构、场所包括:生产、经营机构;生产、经营场所;营业代理人。 

  13、外商投资企业应纳税所得额计算时,需作纳税调整增加处理的项目有( )。 

  a、技术开发费      b、资助非关联高校的研究开发经费 

  c、直接向受益人的捐赠  d、违法经营被没收财物损失 

  正确答案:cd 

  解析:cd两项均为不得扣除项目,均需作纳税调整增加处理。 

  14、外商投资企业和外国企业所得税法中关于固定资产计价,下列几项中正确的是( )。 

  a、受赠的固定资产,按照资产的新旧程度,参照市场价格,以合理的估定价格为原价 

  b、以融资租赁方式租入的固定资产,可以按合同规定的价格,加上由企业负担的运费、安装费和使用前所发生的有关费用为原价 

  c、自制、自建的固定资产,以制造、建造过程中发生的实际支出为原价 

  d、购进的固定资产,以进价加运费、保险费、安装费和使用前所发生的有关费用为原价,但不应该包括进口环节消费税 

  正确答案:abc 

  解析:购进的固定资产,以进价加运费、保险费、安装费和使用前所发生的有关费用为原价。从国外购进的固定资产,还须包括进口关税和进口环节缴纳的增值税、消费税。 

  15、外商投资企业的外国投资者将( )直接用于再投资,不予退税。 

  a、分得的税后利润  b、分得的免税利润  c、从非金融机构借款所得  d、接受捐赠款项 

  正确答案:bcd 

  解析:再投资退税是对外国投资者从外商投资企业分得的税后利润直接再投资,全部或部分退还再投资部分已纳税款,bcd 均不是税后利润再投资,均不得享受再投资退税优惠。 

  16、递延资产中的开办费包括( )。 

  a、筹建人员工资、差旅费、培训费和咨询调查费 

  b、交际应酬费、文件印刷费、通讯费和开工典礼费 

  c、建造、购进固定资产、无形资产的开支 

  d、根据合同、协议、章程的规定,应由投资者自行负担的费用 

  正确答案:ab 

  解析:所谓开办费,是指企业从被批准筹办之日起至开始生产、经营(包括试生产、试经营)之日止的期间内,所发生的与筹建企业有关的各项费用,不包括建造、购进固定资产、无形资产的开支以及根据合同、协议、章程的规定,应由投资者自行负担的费用。  

  

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