2017年注册税务师《税法一》预热题4
03-28 21:35:36| http://www.caiwu51.com |注册税务师考前习题|人气:944次我要推荐此文给好友
2017年注册税务师《税法一》预热题4,本站还有更多注册税务师考试试题,注册税务师考试试题及答案,注册税务师考试真题方面的资料。
正文: 1、 甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价5000元。甲企业应纳车辆购置税()元。
A.6000
B.6500
C.12000
D.24000
标准答案:c
解 析:购进新车成交价低于最低计税价格,应按照最低计税价格计税。
购买已经使用过的小汽车不缴纳车辆购置税
甲企业应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)
2、 依据资源税的有关规定,下列说法中正确的是()。
A.自产自用应税资源不缴纳资源税
B.销售应税资源,应以实际销售数量为资源税的课税数量
C.收购未税矿产品的单位代扣代缴资源税的依据是销售数量
D.纳税人不能准确提供应税产品销售或移送使用数量的不缴纳资源税
标准答案:b
解 析:纳税人开采应税产品自用的,以自用数量为课税数量;
销售应税资源,应以实际销售数量为资源税课税数量。
收购未税产品的单位代扣代缴资源上的依据是收购的未税矿产品数量;
纳税人不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额征税。
3、 某油田2006年12月份生产原油10500吨,其中已销售8000吨,自用1500吨(不是用于加热、修井),另有1000吨待销售。该油田当月应纳资源税()元(该油田适用单位税额每吨18元)
A.27000
B.144000
C.171000
D.180000
标准答案:c
解 析:加热、修井用原油不征收资源税,本题自用部分不是用于加热修井,所以应缴纳资源税
该油田当月应纳资源税=(8000+1500)×18=171000(元)
4、 依据资源税的有关规定,扣缴义务人代扣代缴资源税的地点是()。
A.开采地
B.核算地
C.收购地
D.销售地
标准答案:c
解 析:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地方主管税务机关缴纳。
5、 某盐场2006年8月生产液体盐25万吨,销售自产液体盐10万吨,将自产液体盐15万吨和外购液体盐16万吨加工成14万吨固体盐,全部对外销售。该盐场当月应纳资源税()万元。(液体盐和固体盐单位税额分别为3元/吨和12元/吨)
A.198
B.243
C.195
D.150
标准答案:d
解 析:纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
该盐场当月应纳资源税=10×3+14×12-16×3=150(万元)
6、 依据资源税的有关规定,下列煤炭中属于资源税征收范围的是()。
A.煤矿开采销售的原煤
B.商业企业销售的选煤
C.生产企业销售的蜂窝煤
D.商业企业销售的原煤
标准答案:a
解 析:征收资源税的煤炭是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品。另外资源税的纳税人是境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,所以商业企业销售的原煤不征收资源税
7、 依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是()。
A.车辆购置税实行统一比例税率
B.车辆购置税的纳税地点是纳税人所在地
C.车辆购置税是对所有新购置车辆的使用行为征税
D.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节
标准答案:a
解 析:车辆购置税实行统一比例税率10%
纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;
车辆购置税征收范围是特定应税车辆,并不是所有新购置车辆的使用行为都征收车辆购置税
车辆购置税的纳税环节选择在使用环节(即最终消费环节)
8、 甲成产企业地处市区,2006年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收消费税15万元。甲企业应缴纳城市维护建设税()万元。
A.1.96
B.0.75
C.2.71
D.1.31
标准答案:a
解 析:委托加工的应税消费品由受托方代收代缴城建税
甲企业应缴纳城市维护建设税=28×7%=1.96(万元)
9、 关于关税的完税价格,下列说法中正确的是()。
A.进料加工进口料件申报内销时,海关应以料件销售时成交价格为基础审查确定完税价格
B.进口货物的成交价格无法确定时,海关应直接采用倒扣价格估价方法
C.由买方负担的经纪费用应计入完税价格中
D.设备进口后发生的安装费用,应计入完税价格中
标准答案:c
解 析:进料加工进口料件申报内销时,海关应以料件原进口时成交价格为基础审查确定完税价格;
如进口货物的成交价格无法确定时,海关会依次以规定方法审查确定该货物的完税价格
由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费,都是要计入完税价格的
设备进口后发生的安装费用,不应计入完税价格中
10、 依据关税的有关规定,以租金方式对外支付的进口租赁货物,在租赁期间作为完税价格的是()。
A.以海关审定的租金
B.以海关审定的采购价格
C.按照一般进口货物估定完税价格
D.货物成交价格
标准答案:a
解 析:租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间内,以海关审定的租金作为完税价格。
如果觉得《2017年注册税务师《税法一》预热题4》不错,可以推荐给好友哦。
文章关键字:注册税务师考试 - 注册税务师考前习题,zcsws2
与2017年注册税务师《税法一》预热题4 相关的文章
- ·上一篇:2017年注册税务师《税法一》预热题3
- 2017年注册税务师《税法一》预热题4