财务管理
您所在位置:求职指南网 >> 财会考试注册税务师考试注册税务师考试历年真题2007年推荐整理税法(一)模拟试题42

2007年推荐整理税法(一)模拟试题42

01-24 14:44:24| http://www.caiwu51.com |注册税务师考试历年真题|人气:425我要推荐此文给好友

2007年推荐整理税法(一)模拟试题42,本站还有更多注册税务师考试试题,注册税务师考试试题及答案,注册税务师考试真题方面的资料。
正文:

二、多项选择题。

1.关于关税税率的适用,下列说法正确的有( )。

A.进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税

B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税

C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税

D.分期支付租金的租赁进口货物分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征税

2.出口货物完税价格的确定方法的是()。

A.海关依法估价确定的完税价格

B.以成交价格为基础确定的完税价格

C.根据境外生产类似货物成本、利润、费用计算出的价格

D.以相同或类似的进口货物在境内销售价格为基础估定完税价格

3.出口货物离岸价格可扣除( ),作为出口关税的完税价格。

A.出口关税

B.包含在成交价格中的支付给境外的佣金

C.售价中包含的离境口岸至境外口岸之间的运输费用

D.出口货物国内段运输、装卸等费用

4.某公司从法国进口化妆品,进口环节应缴纳的税金及其计税方法是( )。

A.从价计征的关税

B.从量计征的关税

C.从量计征的消费税

D.从价计征的增值税

5.下列费用,应当计入进口货物完税价格的是()。

A.由买方负担的经纪费

B.买方负担的与该货物视为一体的容器费用

C.买方负担的包装材料和包装劳务费用

D.进口关税及国内税收

三、计算题。

1.某公司进口一批设备,货价300万,铁路运费20万元,报关起卸后公路运费4万,保险费无法确定, 安装费2万,该类设备的关税率为10%;同期出口一批货物离岸价为480万,买方另行支付包装费9万,其中480万种含6万系支付给国外的佣金,已经单列;出口货物的关税率为15%,计算本期应缴纳的关税。

答案部分

一、单项选择题。

1.

【正确答案】 A

【答案解析】 出口关税=6×8.3/(1+20%)×20%=8.3(万元)

2.

【正确答案】 A

【答案解析】 根据《进出口关税条例》的规定,租赁和租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物的租金,作为完税价格。

该公司应缴纳的进口关税=120000×8.2×5%=49200(元)

3.

【正确答案】 B

【答案解析】 关税=(10+4)×20%=2.8万元,滞纳金=2.8×10×0.5‰=140(元)

4.

【正确答案】 C

【答案解析】 (1)该设备的完税价格=原进口到岸价格×[1-实际使用月份/管理年限×12]=450×(1-24/60)=270(万元)

(2)该设备应补缴的进口关税=270×15%=40.50(万元)

5.

【正确答案】 C

【答案解析】 进口货物的保险费应计入进口完税价格中,但陆、空、海运进口货物的保险费无法确定时,可按“货价加运费”之和的0.3%计算保险费。

6.

【正确答案】 A

【答案解析】 《完税价格办法》规定,进口货物以海关审定的以成交价格为基础的完税价格作为计征关税的依据。

二、多项选择题。

1.

【正确答案】 ABD

【答案解析】 加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税; 暂时进口货物转让正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征收,故C项不正确。

2.

【正确答案】 AB

【答案解析】 根据境内而非境外生产类似货物成本、利润、费用计算出的价格;出口价格是不能用境内的售价估定的。

3.

【正确答案】 ABC

【答案解析】 D是作为关税的完税价格的。

4.

【正确答案】 AD

【答案解析】化妆品的消费税、关税都是从价计征的。

5.

【正确答案】 ABC

【答案解析】 ABC均为海关估价规则中要求计入完税价格的要素

三、计算题。

1.

【正确答案】 进口货物的保险费无法确定时, 按货价和运费之和的千份之三计算保险费。

进口完税价=( 300+20)×(1+3‰)=320.96(万)

出口货物的完税价以离岸价为基础,不含关税 ,不计入出口完税价格的项目:与货物离岸价分列的支付的国外的 佣金(未分列不予扣除)、关税;

计入出口关税完税价的项目:离岸价以外,买方另行支付的货物包装费。出口完税价=(480-6+9)/(1+15%)=420(万)

本期缴纳关税=320.96×10%+420×15%=32.096+63=95.096(万)

答案部分

一、单项选择题。

1.

【正确答案】 A

【答案解析】 出口关税=6×8.3/(1+20%)×20%=8.3(万元)

2.

【正确答案】 A

【答案解析】 根据《进出口关税条例》的规定,租赁和租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物的租金,作为完税价格。

该公司应缴纳的进口关税=120000×8.2×5%=49200(元)

3.

【正确答案】 B

【答案解析】 关税=(10+4)×20%=2.8万元,滞纳金=2.8×10×0.5‰=140(元)

4.

【正确答案】 C

【答案解析】 (1)该设备的完税价格=原进口到岸价格×[1-实际使用月份/管理年限×12]=450×(1-24/60)=270(万元)

(2)该设备应补缴的进口关税=270×15%=40.50(万元)

5.

【正确答案】 C

【答案解析】 进口货物的保险费应计入进口完税价格中,但陆、空、海运进口货物的保险费无法确定时,可按“货价加运费”之和的0.3%计算保险费。

6.

【正确答案】 A

【答案解析】 《完税价格办法》规定,进口货物以海关审定的以成交价格为基础的完税价格作为计征关税的依据。

二、多项选择题。

1.

【正确答案】 ABD

【答案解析】 加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税; 暂时进口货物转让正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征收,故C项不正确。

2.

【正确答案】 AB

【答案解析】 根据境内而非境外生产类似货物成本、利润、费用计算出的价格;出口价格是不能用境内的售价估定的。

3.

【正确答案】 ABC

【答案解析】 D是作为关税的完税价格的。

4.

【正确答案】 AD

【答案解析】化妆品的消费税、关税都是从价计征的。

5.

【正确答案】 ABC

【答案解析】 ABC均为海关估价规则中要求计入完税价格的要素

三、计算题。

1.

【正确答案】 进口货物的保险费无法确定时, 按货价和运费之和的千份之三计算保险费。

进口完税价=( 300+20)×(1+3‰)=320.96(万)

出口货物的完税价以离岸价为基础,不含关税 ,不计入出口完税价格的项目:与货物离岸价分列的支付的国外的 佣金(未分列不予扣除)、关税;

计入出口关税完税价的项目:离岸价以外,买方另行支付的货物包装费。出口完税价=(480-6+9)/(1+15%)=420(万)

本期缴纳关税=320.96×10%+420×15%=32.096+63=95.096(万)

二、多项选择题。

1.关于关税税率的适用,下列说法正确的有( )。

A.进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税

B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税

C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税

D.分期支付租金的租赁进口货物分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征税

2.出口货物完税价格的确定方法的是()。

A.海关依法估价确定的完税价格

B.以成交价格为基础确定的完税价格

C.根据境外生产类似货物成本、利润、费用计算出的价格

D.以相同或类似的进口货物在境内销售价格为基础估定完税价格

3.出口货物离岸价格可扣除( ),作为出口关税的完税价格。

A.出口关税
