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2007年推荐整理税法(一)模拟试题27

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正文:

二、多项选择题。

1.下列各项符合营业税暂行条例及其实施细则有关纳税地点规定的有( )。

A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B.纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

C.纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人承包的工程跨省.自治区.直辖市的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

2.下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有( )。

A.境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险

B.境外某保险机构为某公司境内货物提供的保险

C.中国出口保险公司办理的出口信用保险

D.保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险

3.下列关于营业税和增值税的划分正确的有(  )。

A.纳税人以签订建筑工程总包或分包合同方式开展经营活动的,销售自产货物和提供增值税应税劳务取得的收入征收增值税,提供建筑业务收入征收营业税

B.提供汽车按揭业务、代办服务业务的收入征收营业税

C.外商投资企业从事我国金融资产处置业务时,处置的资产属于不动产的征收营业税

D.外国企业从事我国金融资产处置业务时,处置的资产属于货物的征收增值税

4.关于金融保险业营业税的计税依据,下列表述正确的有()。

A.金融经纪业以手续费收入为营业额

B.金融商品买卖以收入全额为营业额

C.一般贷款以利息收入全额为营业额

D.保险公司的无赔偿奖励,可以冲减下期应税营业额

5.下列各项中,符合营业税有关规定的有( )。

A.对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税

B.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税

C.对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税

D.对旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后的余额计征营业税

6.下列各项收入中,不得免征营业税的是( )。

A.电影发行单位取得的片租收入

B.个人出租自有住房取得的租金收入

C.企业按房改标准价向职工出售住房的收入

D.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入

7.根据营业税暂行条例及其实施细则,以下属于金融保险业的征税范围的有()。

A.境内外资金融机构从事离岸银行业务

B.融资租赁

C.邮政储蓄

D.银行贷款

8.下列经营活动中应征收营业税的有()。

A.某木材厂包工包料为一单位装修展厅

B.某装修公司包工包料为一单位装修展厅

C.某工厂自建一建筑物销售

D.某房地产开发公司自建一建筑物销售

9.下列各项符合营业税暂行条例及其实施细则有关纳税地点规定的有()。

A.李某转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B.王某从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

C.张某销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

D.某工程公司承包的工程跨省.自治区.直辖市的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

10.按现行税收政策的规定,下列普通住宅免征营业税的有()。

A.李某自建自用的住房销售

B.企业.行政事业单位按房改房政策出售普通住房

C.李某购买并居住超过1年不超过2年的普通住宅

D.李某购买并居住不超过1年的普通住宅

三、计算题。

1.北京宏远房产开发公司2005年7月发生了下列业务:

 ⑴将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由其他单位施工,账面成本640万元(成本利润率为10%)。

 ⑵以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。房产原值500万元, 评估价600万元。

 ⑶2002年7月以本公司的一栋自建原值为500万元的房屋作抵押,向某商业银行贷款250 万元(按照我国金融部门的有关规定,以财产抵押方式申请贷款的,其借款金额不得超过财产价值的50%),贷款期限三年,贷款年利率为8% 。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。本年7月底贷款期满后,该公司因发生财务困难,无力偿还贷款本金,经双方协商,银行将所抵押房产收归已有,核定该房屋价值为450万元,银行向该公司支付人民币200万元。

 ⑷以“还本”方式销售商品房40套,每套15万元,公司与购房者签订的协议规定,自房屋销售20年后,公司将房屋价款全部归还给购房者。已知同期银行贷款利率为8%。

请根据上述资料,回答下列问题:

1.业务(1)应缴纳营业税()万元。

A.32.85B.0C.37.17D.37.05

2. 业务(2)应缴纳营业税()万元。

A.0B.25C.35D.30

3. 业务(3)应缴纳营业税()万元。

A.1.8B.26C.22.58D.28

4. 共应缴纳营业税()万元。

A.92.21B.89.63C.92.8D.90.8

四、综合题。

1.某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会, 2005年8月份取得以下收入:

(1)依照社团章程的规定,收到团体会员会费50000元,个人会员会费20000元。

(2)代售大型演唱会门票33000元,其中包括代售手续费3000元。

(3)代销中国福利彩票60000元,取得代销手续费1500元。

(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包像册、镜框等销售收入2000元。

(5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元。

(6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。

请根据上述资料,回答下列问题:

1.业务(1)应缴纳营业税()元。

A.2000B.500C.0D.2500

2. 业务(2)应缴纳营业税()元。

A.150 B.630C.680D.750

3. 业务(3)应缴纳营业税()元

A.2500B.75C.2525D.2600

4. 业务(4)应缴纳营业税()元。

A.1400B.1300C.1200D.1000

5. 业务(5)应缴纳营业税()元。

A.3000B.300C.1800D.0

6. 上述业务共应缴纳的营业税()元。

A.3840B.5240C.5465D.5265

答案部分

一、单项选择题。

1.

【正确答案】 A

【答案解析】 设计工作按照服务业税目征收营业税。

2.

【正确答案】 D

【答案解析】 考核目的:金融业转贷外汇业务,按贷款利息收入减去支付境外的借款利息支出后的余额为营业额。

计算过程=200×5%+(168-120)×5%+20×5%=10+2.4+1=13.4(万元)

3.

【正确答案】 A

【答案解析】 7×5%=0.35万元,本题红星文化传播公司没有参与.组织演出业务, 只是提供中介业务。

4.

【正确答案】 B

【答案解析】 营业税=(10+2+20+80)×3%=3.36万元

5.

【正确答案】 B

【答案解析】 个人转让自用5 年以上的住房可以免交营业税。

6.

【正确答案】 C

【答案解析】 金融机构的出纳长款收入是不征营业税的。A选项按转让无形资产交税,B按建筑业和转让不动产交税,D按租赁业交税。

7.

【正确答案】 C

【答案解析】 应纳营业税=(85+5-50)×5%=2万元,所以应该选C。

8.

【正确答案】 C

【答案解析】建筑安装业务实行分包或转包的,其应纳税款以总承包人为扣缴义务人。

9.

【正确答案】 A

【答案解析】 该公司当月应纳营业税税额为:[(40-20)+(50-30)]×5%=2(万)。

10.

【正确答案】 D

【答案解析】 营业税额=[200×(0.08%-0.05%)×5%+100×0.035%×5%+(105-100)×5%+(210-200)×5%+5×5%]×10000=30+17.5+2500+5000+2500=10047.5(元)。

二、多项选择题。

1.

【正确答案】 BD

【答案解析】 A选项,应向土地所在地主管税务机关申报纳税;C选项应向不动产所在地主管税务机关申报纳税。

2.

【正确答案】 AB

【答案解析】 中国出口保险公司办理的出口信用保险.保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险均不缴纳营业税。

3.

【正确答案】 CD

【答案解析】 A项应是营业税混合销售行为。随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税,单独提供按揭.代办服务业务,并不销售汽车的,应征收营业税。

4.

【正确答案】 ACD

【答案解析】 金融商品买卖以售价减购进价的差额为营业额。保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。保险公司的无赔偿奖励,可以冲减下期应税营业额。

5.

【正确答案】 CD

【答案解析】 对娱乐业向顾客收取的各项费用应按全部收入征收营业税;拍卖行向委托方收取的手续费也应全额计征营业税。

6.

【正确答案】 ABD

【答案解析】 企业按房改标准价向职工出售住房的收入免征营业税。

7.

【正确答案】 ABD

【答案解析】 C属于邮电通信业的征税范围。

8.

【正确答案】 BCD

【答案解析】 A该木材厂是增值税纳税人,包工包料为一单位装修展厅属于增值税的混合销售行为。

9.

【正确答案】 BD

【答案解析】A选项,应向土地所在地主管税务机关申报纳税;C选项应向不动产所在地主管税务机关申报纳税。

10.

【正确答案】 ABC

【答案解析】 从2005年6月1日起,个人购买时间超过2年(含).符合普通住宅标准的住房,对外销售时可免征营业税。但我们教材190页的规定为旧规定:“对个人购买并居住超过1年的普通住宅,销售收入免征营业税。”根据教材的规定答案为ABC,考试时以我们的教材为准。

三、计算题。

1.

【正确答案】 1、D2、A3、C4、B

【答案解析】⑴单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征税。 

应纳营业税=640×(1+10%)÷(1-5%)×5%=37.05(万元)

⑵按照税法规定,单位以不动产或无形资产对外投资,共同承担风险免于征收营收税。

⑶该公司在借款期间按照应支付的利息作为财产租赁收入征收营业税;贷款期满后,因该房产的所有权发生转让,故应按“销售不动产”税目征收营业税。

  应纳营业税=250×8%×1/12×5%+450×5%=0.08+22.5=22.58(万元)

⑷税法规定,以“还本”方式销售建筑物,应按向购买者收取的全部价款和价外费用征收营业税,不得减除所谓“还本”支出。应纳营业税=40×15×5%=30(万元)

应纳营业税=37.05+0+22.58+30=89.63(万元)

四、综合题。

1.

【正确答案】 1、C2、A3、B4、A5、D6、C

【答案解析】 (1)收取的团体会员费50000元、个人会员费20000元免征营业税

(2)代售门票手续费应纳营业税=3000×5%=150元

  代扣代缴营业税额=33000×3%=990元

(3)福利彩票手续费应纳营业税 =1500×5%=75元

(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包像册、镜框等销售收入2000元。

  照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400 元

(5)国外咨询收入 60000元免征营业税

(6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。

  培训班收入应纳营业税=(120000+8000)×3%=3840元

上述业务应缴纳的营业税=150+75+1400+3840=5465元

二、多项选择题。

1.下列各项符合营业税暂行条例及其实施细则有关纳税地点规定的有( )。

A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B.纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

C.纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人承包的工程跨省.自治区.直辖市的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

2.下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有( )。

A.境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险

B.境外某保险机构为某公司境内货物提供的保险

C.中国出口保险公司办理的出口信用保险

D.保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险

3.下列关于营业税和增值税的划分正确的有(  )。

A.纳税人以签订建筑工程总包或分包合同方式开展经营活动的,销售自产货物和提供增值税应税劳务取得的收入征收增值税,提供建筑业务收入征收营业税

B.提供汽车按揭业务、代办服务业务的收入征收营业税

C.外商投资企业从事我国金融资产处置业务时,处置的资产属于不动产的征收营业税

D.外国企业从事我国金融资产处置业务时,处置的资产属于货物的征收增值税

4.关于金融保险业营业税的计税依据,下列表述正确的有()。

A.金融经纪业以手续费收入为营业额

B.金融商品买卖以收入全额为营业额

C.一般贷款以利息收入全额为营业额

D.保险公司的无赔偿奖励,可以冲减下期应税营业额

5.下列各项中,符合营业税有关规定的有( )。

A.对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税

B.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税

C.对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税

D.对旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后的余额计征营业税

6.下列各项收入中,不得免征营业税的是( )。

A.电影发行单位取得的片租收入

B.个人出租自有住房取得的租金收入

C.企业按房改标准价向职工出售住房的收入

D.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入

7.根据营业税暂行条例及其实施细则,以下属于金融保险业的征税范围的有()。

A.境内外资金融机构从事离岸银行业务

B.融资租赁

C.邮政储蓄

D.银行贷款

8.下列经营活动中应征收营业税的有()。

A.某木材厂包工包料为一单位装修展厅

B.某装修公司包工包料为一单位装修展厅

C.某工厂自建一建筑物销售

D.某房地产开发公司自建一建筑物销售

9.下列各项符合营业税暂行条例及其实施细则有关纳税地点规定的有()。

A.李某转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B.王某从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

C.张某销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

D.某工程公司承包的工程跨省.自治区.直辖市的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

10.按现行税收政策的规定,下列普通住宅免征营业税的有()。

A.李某自建自用的住房销售

B.企业.行政事业单位按房改房政策出售普通住房

C.李某购买并居住超过1年不超过2年的普通住宅

D.李某购买并居住不超过1年的普通住宅

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