财务管理
您所在位置:求职指南网 >> 财会考试注册税务师考试注册税务师考试历年真题2007年推荐整理税法(一)模拟试题35

2007年推荐整理税法(一)模拟试题35

01-24 14:44:17| http://www.caiwu51.com |注册税务师考试历年真题|人气:795我要推荐此文给好友

2007年推荐整理税法(一)模拟试题35,本站还有更多注册税务师考试试题,注册税务师考试试题及答案,注册税务师考试真题方面的资料。
正文:

二、多项选择题。

1.下列项目中,应缴纳资源税的有()

A.某外商与中方合作开采石油

B.某个体户开采煤矿

C.生产企业直接进口锰矿石

D.生产单位出口原油

2.下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的有( )。

A. 煤炭 B.天然气C.铜矿石D.石棉矿

3.下列资源产品应纳资源税的有(  )

A.井矿盐 B.进口原油 C.锰矿石 D.油母页岩原油

4.关于资源税课税数量的确定,下列表述正确的有( )。

A. 纳税人不能准确提供应税产品销售数量,以应税产品的产量为课税数量

B. 原油中的稠油、高凝油和稀油划分不清楚或不易划分的,统一按原油数量课税

C. 无法正确计算原煤动用量的自用原煤,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际产量折算成原煤动用量作为课税数量

D. 纳税人自产自用金属矿产品的,以实际移送使用数量为课税数量

5.下列属于资源税应税产品的有( )。

A.伴采矿B.油田生产的天然气

C.伴选矿D.煤矿生产的天然气

6.下列税种中采用了定额税率形式的有( )。

A.增值税B.消费税C.营业税D.资源税

7.纳税人在计算资源税时,对适用税额的确定方法正确的有( )。

A.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目的应税产品的课税数量,按各个应税产品适用的税率计税

B.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,未分别核算或者是不能准确提供不同税目的应税产品的课税数量,从高适用税率计税

C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐适用税额计税

D.联合企业收购未税矿产品,按未税产品生产开采地适用税额计税

8.下列煤炭产品中不征资源税的有()。

A.原煤B.居民生活用煤C.洗煤 D.电力生产用煤

9.下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的说法有()。

A. 分期收款销售方式,收到货款当天缴纳资源税

B. 自产自用的应税产品,移送使用的当天缴纳资源税

C. 代扣代缴资源税,收到货款当天缴纳资源税

D. 预收货款销售方式,发出应税产品当天缴纳资源税

10.关于资源税的纳税地点,下列表述正确的有()。

A.资源税纳税人应向开采或生产所在地主管税务机关纳税

B.跨省开采的,在开采所在地纳税

C.扣缴义务人应向收购地税务机关缴纳

D.省内开采的在机构所在地主管税务机关缴纳

三、计算题。

1.某盐场9月份生产液体盐20万吨,其中5万吨直接对外销售,15万吨用于继续加工固体盐10万 吨,并售出8万吨,另有2万吨继续加工成精制食用盐,1.8万吨全部销售。此外还外购液体盐3万吨全部加工固体盐2.5万吨并销售。(当地固体盐单位税额 12元/吨,液体盐单位税额为3元/吨)

(1)下列属资源税应税范围的是()。

A.液体盐

B.固体盐

C.精制食用盐

D.井矿盐

(2)自制液体盐应纳的资源税为(  )万元。

A.15

B.21

C.24

D.60

(3)加工固体盐应纳的资源税为(  )万元。

A.120

B.21

C.141

D.150

(4)该盐场当年应纳资源税为()万元。

A.165

B.156

C.163

D.201

2.某煤矿企业(增值税一般纳税人)2005年3月发生下列业务:

(1)开采原煤40000吨;

(2)采用托收承付方式销售原煤480吨,每吨不含税售价为150元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到;

(3)销售洗煤60吨,每吨不含税售价为303元,款项已收到;把自产同种洗煤56吨用于职工宿舍取暖,该煤矿原煤与洗煤的选矿比为1:0.8;

(4)销售开采原煤过程中产生的天然气45000立方米,取得含税销售额67490元,并收取优质费1017元;

(5)采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤2400吨,每吨不含税单价155元,价款372000元,购销合同规定,收取三分之一的价款,实际取得不含税价款100000元;

(6)支付水费并取得增值税专用发票,注明的增值税额为15200元,其中的25%用于职工浴池;

(7)购进煤炭开采机械2台,专用发票上注明的增值税额为13600元,运费发票上注明的运输费用为800元;

(8)把精选煤14吨(选矿比为1:0.35)赠送给关系单位,该煤矿没有同种选煤的销售价格,但已知每吨成本为450元,成本利润率为10%;

(9)从小规模纳税人企业购进劳保用品,普通发票上注明的价款为7208元;

(10)从某企业(一般纳税人)购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为6870元;

(该煤矿原煤资源税额为2.5元/吨,附近石油管理局天然气资源税额为3元/千立方米)。

根据上述资料回答下列问题:

1.当期销项税额为( )元。

A.38831.48  B.39758.94  C.36270.84  D.33614.10

2.当期准予抵扣的进项税额为( )元。

A.22070  B.35726  C.18270  D.18326

3.应纳增值税为( )元。

A.14200.84  B.17720.84  C.21488.94  D.21570.84

4.应纳资源税为( )元。

A.3797.5 B.3662.5 C.3697.5 D.3522.5

答案部分 一、单项选择题。 1.

【正确答案】 B 【答案解析】 以油母页岩炼制的原油、洗煤、选煤、纳米合成汽油,均不属于资源税的征税范围。 2.

【正确答案】 D 【答案解析】 加热、修井用原油免征资源税。 3.

【正确答案】 C 【答案解析】

按 照资源税有关规定,独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税;与本单位 矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。

4.

【正确答案】 B 【答案解析】 代扣代缴资源税的地点,为应税未税矿产品的收购地。

5.

【正确答案】 D 【答案解析】资源税的纳税义务人是在中国境内开采应税资源税的矿产品或者生产盐的单位。汽油不属于征税范围。 6.

【正确答案】 C 【答案解析】20×2=40(万元)

煤矿生产的天然气不征收资源税。 7.

【正确答案】 C 【答案解析】 50000×8+20×4=400080(元) 8.

【正确答案】 A 【答案解析】 6000×30-5000×6=150000(元)

9.

【正确答案】 A 【答案解析】 20000×14×(1-40%)=168000(元) 10.

【正确答案】 B 【答案解析】3000÷20%×1.2×70%=12600(元) 11.

【正确答案】 B 【答案解析】 资源税实行定额税率。 12.

【正确答案】 B 【答案解析】 纳税人应纳资源税,应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳。 13.

【正确答案】 A 【答案解析】 15×10=150(万元)

位于乙省的煤矿开采5万吨,应当向乙省缴纳资源税。

14.

【正确答案】 B 【答案解析】50000×8+19000×5=495000(元)=49.50(万元) 15.

【正确答案】 A 【答案解析】(8000+1500+500)×8=80000(元) 16.

【正确答案】 D 【答案解析】独立矿山应纳的铁矿石资源税,减征比例为40%。 17.

【正确答案】 C 【答案解析】 纳税 人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税,按照开采地的实际销售量(或者 自用量)缴纳资源税。根据税法规定,用于加热、修井的原油免征资源税,故在甲省应纳的资源税税额为:15×8=120(万元)。 18.

【正确答案】 A 【答案解析】 资源税的级差调节作用主要体现在它对因资源条件差异而产生的资源级差收入进行调节。

二、多项选择题。 1.

【正确答案】 BD 【答案解析】 资源税的纳税人为在境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。单位包括外商投资企业,个人包括个体经营者。 2.

【正确答案】 CD 【答案解析】 现行资源税政策规定,代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。 3.

【正确答案】 AC 【答案解析】 资源税仅对开采的天然原油征税,不包括以油母页岩等到炼制的原油。

4.

【正确答案】 ABCD 【答案解析】 凡开采的应税资源矿产品直接对外销售的,以实际销售数量为课税数量。纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量 5.

【正确答案】 AB 【答案解析】 伴选矿、煤矿生产的天然气不缴纳资源税。 6.

【正确答案】 BD 【答案解析】 增值税、营业税全部实行比例税率。 7.

【正确答案】 ABC 【答案解析】 纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐数额征税,以加工的固体盐的销售数量为课税数量。

8.

【正确答案】 BCD 【答案解析】以自产原煤连续加工洗煤,选煤或用于炼油焦,发电,机车及生产生活等用煤,均不属于资源税的征收范围。

9.

【正确答案】 BD 【答案解析】纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的,纳税义务发生的时间为销售合同规定的收款日期的当天;代扣代缴资源税,纳税义务发生时间为支付货款的当天。 10.

【正确答案】 ABC 【答案解析】 纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税。

三、计算题。 1.

【正确答案】 (1)ABD (2)B (3)C (4)B 【答案解析】 (1)精制食用盐不属资源税应税范围。

(2)5×3=15(万元)

(3)10×12+(2.5×12-3×3)=141(万元)

(4)15+141=156(万元) 2.

【正确答案】 (1)A(2)C (3)D (4)B 【答案解析】 (1)增值税征收范围的一般规定,纳税人把自产的货物用于职工福利、无偿赠送他人,属于视同销售,在计算增值税时,按同类货物的平均价或组成计税价格确定计税依据;增值税的纳税义务发生时间的规定;增值税的计算缴纳。

计算过程:销售额=150×480+303×(60+56)+(67490+1017)÷(l+13%)+372000÷3+450×(l+10%)×14=298703.66(元)

当期销项税额=298703.66×13%=38831.48(元)

(2)用于职工福利购进的货物负担的进项税额不得抵扣,购进固定资产支付的进项税额不得抵扣,购进固定资产负担的运费所形成的进项税额也不得抵扣,从小规模纳税人购进货物未取得增值税专用发票不得抵扣进项税额。

计算过程:15200×(l-25%)+6870=18270(元)

(3)应纳增值税额=38831.48-18270=20561.48(元)

(4)计税数量480+(60+56)÷0.8+2400÷3+14÷0.35=1465(吨)

应纳资源税=1465×2.5=3662.5(元)

三、计算题。

1.某盐场9月份生产液体盐20万吨,其中5万吨直接对外销售,15万吨用于继续加工固体盐10万 吨,并售出8万吨,另有2万吨继续加工成精制食用盐,1.8万吨全部销售。此外还外购液体盐3万吨全部加工固体盐2.5万吨并销售。(当地固体盐单位税额 12元/吨,液体盐单位税额为3元/吨)

(1)下列属资源税应税范围的是()。

A.液体盐

B.固体盐

C.精制食用盐

D.井矿盐

(2)自制液体盐应纳的资源税为(  )万元。

A.15

B.21

C.24

D.60

(3)加工固体盐应纳的资源税为(  )万元。

A.120

B.21

C.141

D.150

(4)该盐场当年应纳资源税为()万元。

A.165

B.156

C.163

D.201

2.某煤矿企业(增值税一般纳税人)2005年3月发生下列业务:

(1)开采原煤40000吨;

(2)采用托收承付方式销售原煤480吨,每吨不含税售价为150元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到;

(3)销售洗煤60吨,每吨不含税售价为303元,款项已收到;把自产同种洗煤56吨用于职工宿舍取暖,该煤矿原煤与洗煤的选矿比为1:0.8;

(4)销售开采原煤过程中产生的天然气45000立方米,取得含税销售额67490元,并收取优质费1017元;

(5)采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤2400吨,每吨不含税单价155元,价款372000元,购销合同规定,收取三分之一的价款,实际取得不含税价款100000元;

(6)支付水费并取得增值税专用发票,注明的增值税额为15200元,其中的25%用于职工浴池;

(7)购进煤炭开采机械2台,专用发票上注明的增值税额为13600元,运费发票上注明的运输费用为800元;

(8)把精选煤14吨(选矿比为1:0.35)赠送给关系单位,该煤矿没有同种选煤的销售价格,但已知每吨成本为450元,成本利润率为10%;

(9)从小规模纳税人企业购进劳保用品,普通发票上注明的价款为7208元;

(10)从某企业(一般纳税人)购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为6870元;

(该煤矿原煤资源税额为2.5元/吨,附近石油管理局天然气资源税额为3元/千立方米)。

根据上述资料回答下列问题:

1.当期销项税额为( )元。

A.38831.48  B.39758.94  C.36270.84  D.33614.10

2.当期准予抵扣的进项税额为( )元。

A.22070  B.35726  C.18270  D.18326

3.应纳增值税为( )元。

A.14200.84  B.17720.84  C.21488.94  D.21570.84

4.应纳资源税为( )元。

A.3797.5 B.3662.5 C.3697.5 D.3522.5

答案部分 一、单项选择题。 1.

【正确答案】 B 【答案解析】 以油母页岩炼制的原油、洗煤、选煤、纳米合成汽油,均不属于资源税的征税范围。 2.

【正确答案】 D 【答案解析】 加热、修井用原油免征资源税。 3.

【正确答案】 C 【答案解析】

按 照资源税有关规定,独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税;与本单位 矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。

4.

【正确答案】 B 【答案解析】 代扣代缴资源税的地点,为应税未税矿产品的收购地。

5.

【正确答案】 D 【答案解析】资源税的纳税义务人是在中国境内开采应税资源税的矿产品或者生产盐的单位。汽油不属于征税范围。 6.

【正确答案】 C 【答案解析】20×2=40(万元)

煤矿生产的天然气不征收资源税。 7.

【正确答案】 C 【答案解析】 50000×8+20×4=400080(元) 8.

【正确答案】 A 【答案解析】 6000×30-5000×6=150000(元)

9.

【正确答案】 A 【答案解析】 20000×14×(1-40%)=168000(元) 10.

【正确答案】 B 【答案解析】3000÷20%×1.2×70%=12600(元) 11.

【正确答案】 B 【答案解析】 资源税实行定额税率。 12.

【正确答案】 B 【答案解析】 纳税人应纳资源税,应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳。 13.

【正确答案】 A 【答案解析】 15×10=150(万元)

位于乙省的煤矿开采5万吨,应当向乙省缴纳资源税。

14.

【正确答案】 B 【答案解析】50000×8+19000×5=495000(元)=49.50(万元) 15.

【正确答案】 A 【答案解析】(8000+1500+500)×8=80000(元) 16.

【正确答案】 D 【答案解析】独立矿山应纳的铁矿石资源税,减征比例为40%。 17.

【正确答案】 C 【答案解析】 纳税 人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税,按照开采地的实际销售量(或者 自用量)缴纳资源税。根据税法规定,用于加热、修井的原油免征资源税,故在甲省应纳的资源税税额为:15×8=120(万元)。 18.

【正确答案】 A 【答案解析】 资源税的级差调节作用主要体现在它对因资源条件差异而产生的资源级差收入进行调节。

二、多项选择题。 1.

【正确答案】 BD 【答案解析】 资源税的纳税人为在境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。单位包括外商投资企业,个人包括个体经营者。 2.

【正确答案】 CD 【答案解析】 现行资源税政策规定,代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。 3.

【正确答案】 AC 【答案解析】 资源税仅对开采的天然原油征税,不包括以油母页岩等到炼制的原油。

4.

【正确答案】 ABCD 【答案解析】 凡开采的应税资源矿产品直接对外销售的,以实际销售数量为课税数量。纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量 5.

【正确答案】 AB 【答案解析】 伴选矿、煤矿生产的天然气不缴纳资源税。 6.

【正确答案】 BD 【答案解析】 增值税、营业税全部实行比例税率。 7.

【正确答案】 ABC 【答案解析】 纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐数额征税,以加工的固体盐的销售数量为课税数量。

8.

【正确答案】 BCD 【答案解析】以自产原煤连续加工洗煤,选煤或用于炼油焦,发电,机车及生产生活等用煤,均不属于资源税的征收范围。

9.

【正确答案】 BD 【答案解析】纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的,纳税义务发生的时间为销售合同规定的收款日期的当天;代扣代缴资源税,纳税义务发生时间为支付货款的当天。 10.

【正确答案】 ABC 【答案解析】 纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税。

三、计算题。 1.

【正确答案】 (1)ABD (2)B (3)C (4)B 【答案解析】 (1)精制食用盐不属资源税应税范围。

(2)5×3=15(万元)

(3)10×12+(2.5×12-3×3)=141(万元)

(4)15+141=156(万元) 2.

【正确答案】 (1)A(2)C (3)D (4)B 【答案解析】 (1)增值税征收范围的一般规定,纳税人把自产的货物用于职工福利、无偿赠送他人,属于视同销售,在计算增值税时,按同类货物的平均价或组成计税价格确定计税依据;增值税的纳税义务发生时间的规定;增值税的计算缴纳。

计算过程:销售额=150×480+303×(60+56)+(67490+1017)÷(l+13%)+372000÷3+450×(l+10%)×14=298703.66(元)

当期销项税额=298703.66×13%=38831.48(元)

(2)用于职工福利购进的货物负担的进项税额不得抵扣,购进固定资产支付的进项税额不得抵扣,购进固定资产负担的运费所形成的进项税额也不得抵扣,从小规模纳税人购进货物未取得增值税专用发票不得抵扣进项税额。

计算过程:15200×(l-25%)+6870=18270(元)

(3)应纳增值税额=38831.48-18270=20561.48(元)

(4)计税数量480+(60+56)÷0.8+2400÷3+14÷0.35=1465(吨)

应纳资源税=1465×2.5=3662.5(元)

二、多项选择题。

1.下列项目中,应缴纳资源税的有()

A.某外商与中方合作开采石油

B.某个体户开采煤矿

C.生产企业直接进口锰矿石

D.生产单位出口原油

2.下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的有( )。

A. 煤炭 B.天然气C.铜矿石D.石棉矿

3.下列资源产品应纳资源税的有(  )

A.井矿盐 B.进口原油 C.锰矿石 D.油母页岩原油

4.关于资源税课税数量的确定,下列表述正确的有( )。

A. 纳税人不能准确提供应税产品销售数量,以应税产品的产量为课税数量

B. 原油中的稠油、高凝油和稀油划分不清楚或不易划分的,统一按原油数量课税

C. 无法正确计算原煤动用量的自用原煤,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际产量折算成原煤动用量作为课税数量

D. 纳税人自产自用金属矿产品的,以实际移送使用数量为课税数量

5.下列属于资源税应税产品的有( )。

A.伴采矿B.油田生产的天然气

C.伴选矿D.煤矿生产的天然气

6.下列税种中采用了定额税率形式的有( )。

A.增值税B.消费税C.营业税D.资源税

7.纳税人在计算资源税时,对适用税额的确定方法正确的有( )。

A.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目的应税产品的课税数量,按各个应税产品适用的税率计税

B.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,未分别核算或者是不能准确提供不同税目的应

www.caiwu51.com 税产品的课税数量,从高适用税率计税

C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐适用税额计税

D.联合企业收购未税矿产品,按未税产品生产开采地适用税额计税

8.下列煤炭产品中不征资源税的有()。

A.原煤B.居民生活用煤C.洗煤 D.电力生产用煤

9.下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的说法有()。

A. 分期收款销售方式,收到货款当天缴纳资源税

B. 自产自用的应税产品,移送使用的当天缴纳资源税

C. 代扣代缴资源税,收到货款当天缴纳资源税

D. 预收货款销售方式,发出应税产品当天缴纳资源税

10.关于资源税的纳税地点,下列表述正确的有()。

A.资源税纳税人应向开采或生产所在地主管税务机关纳税

B.跨省开采的,在开采所在地纳税

C.扣缴义务人应向收购地税务机关缴纳

D.省内开采的在机构所在地主管税务机关缴纳

www.caiwu51.com 如果觉得《2007年推荐整理税法(一)模拟试题35》不错,可以推荐给好友哦。


文章关键字:注册税务师考试 - 注册税务师考试历年真题,zcsws2   

与2007年推荐整理税法(一)模拟试题35 相关的文章