注册会计师《税法》模拟试题(2)
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正文:
11、 下列各项中,可以依法免缴土地使用税的是( )。
A.公园中附设的照相馆使用的土地
B.农副产品加工场地和生活办公用地
C.盐场的盐滩用地
D.纳税单位无偿使用免税单位的土地
标准答案:c
解 析:选项A属于营业性用地,应缴纳城镇土地使用税;选项B不属于免税范围,应缴纳城镇土地使用税;选项D,迄内税单位使用免税单位的土地,应纳土地使用税。
12、 下列各项符合房产税规定的是( )。
A.对纳税人未按会计制度规定记载原值的,应按规定调整房产原值
B.对房产原值明显不合理的,由房屋所在地税务机关核定征收
C.对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据
D.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,应由出租方按房产余值计税
标准答案:a
解 析:选项B和C错误是因两者都应该参照同类房屋确定原值。选项D错误是因为应该对出租方按租金收入计征房产税。
13、 下列单位或个人应当缴纳契税的是( )。
A.承受土地、房屋用于医疗、科研的医院
B.销售别墅的某房地产公司
C.出让土地使用权的国土资源管理局
D.购买花园别墅的用户
标准答案:d
解 析:医院承受土地、房屋用于医疗、科研的,免征契税;契税是承受方缴纳,所以,销售别墅的某房地产公司和出让土地使用权的国土资源管理局不是契税的纳税义务人。
14、 某企业2007年7月1日投资购入一上市公司股票10000股,股票面值为30元服,购入时的实际成交价格为35元服,则该企业对此股权转让书据应计缴的印花税是( )元。
A.300
B.350
C.900
D.1050
标准答案:d
解 析:股权转让书据均依书立时证券市场当日实际成交价格计算的金额,由立据双方当事人分别计算缴纳印花税,自2007年5月30日起,股权转让书据印花税率调为3‰,故该企业对此股权转让书据应计缴的印花税应当为10000X35X3‰=1050(元)。
15、 某国家重点扶持的高新技术企业2008年利润总额150万元,其中产品销售收入1800万元,发生业务招待费支出12万元,假定不存在其他纳税调整事项,该企业2008年应缴纳企业所得税( )万元。
A.23.22
B.38.7
C.25.41
D.25.79
标准答案:a
解 析:业务招待费扣除限额=1800×5‰=9(万元)>12×60%=7.2(75元),准予扣除7.2万元。该企业2008年应缴纳企业所得税干(150+12—7.2) ×15%=23.22(万元)
16、 企业所得税法中对于企业取得的各项收入确认时间有明确的规定,下列理解不正确的是( )。
A.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现
B.企业将资金提供他人使用而收取的利息收入,按照债务人实际支付利息的日期确认收入的实现
C.企业取得的固定资产租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现
D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
标准答案:b
解 析:企业将资金提供他人使用而收取的利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。
17、 非居民企业取得的下列所得,不免征企业所得税的是( )。
A.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得
B.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得
C.未设立机构、场所的外国企业将设备租给中国境内居民企业取得的租金收入
D.国际金融组织向居民企业提供优惠贷款取得的利息所得
标准答案:c
解 析:非居民企业取得下列所得免征企业所得税:外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得。
18、 某企业(不符合房改政策)2007年为职工建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3000元,以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某2007年9月购买的房屋面积是100平方米,张某取得当月工资3000元。张某9月应缴纳个人所得税( )元。
A.115
B.8875
C.8990
D.8890
标准答案:c
解 析:该企业不符合国家房改政策,所以职工个人以低于成本价购房的差价部分要依法征收个税。工资应缴纳个人所得税=(3000-1600)×10%-25=115(元)
低价购买住房应缴纳税所得额=(3000-2400) ×100=60000(元)
每月应纳税所得额=60000/12=5000(元),故适用的税率和速算扣除数分别为15%和125,低价购买住房应缴纳个人所得税=60000×15%-125=8875(元)
张某9月应缴纳个人所得税合计=115+8875=8990(元)
19、 中国公民石大闲于2000年1月从某公司得到一笔协助“打假”的赏金5万元,并在当月10日完税。当时税务局工作人员按减除20%的费用后计税,后来,税务局在复查中发现少收税款2000元。根据有关规定,税务局对此笔税款的追征期截止日为( )。
A.2003年1月1日
B.2003年1月10日
C.2005年1月1日
D.2005年1月10日
标准答案:b
解 析:税收征管法第52条规定:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年; 对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。
20、 关于税务行政处罚的简易程序,下列陈述错误的是( )。
A.简易程序就是税务机关及其执法者当场作出的税务行政处罚决定的程序
B.案情简单、事实清楚、违法后果比较轻微且有法定依据应当给予处罚的违法行为
C.处罚较轻,仅适用于对公民处以500元以下或对法人或者其他组织处以1000元以下罚款的违法案件
D.简易程序不用立案、调查取证(含听证)、审查、决定、执行等环节
标准答案:c
解 析:简易程序就是税务机关及其执法者当场作出的税务行政处罚决定的程序。这种程序主要适用于:(1)案情简单、事实清楚、违法后果比较轻微且有法定依据应当给予处罚的违法行为。(2)处罚较轻,仅适用于对公民处以50元以下或对法人或者其他组织处以1000元以下罚款的违法案件。
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