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注册会计师《税法》内部密押试题一(7)

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正文:

52、 某企业2007年度有关资料如下:

(1)实收资本比2006年增加100万元,开立营业账簿6本;

(2)与租赁公司签订融资租赁合同合同金额300万元,年利率5%;

(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业货物价值350万元,甲公司货物价值352万元;

(4)与乙公司签订受托加工合同,本企业提供价值80万元的原材料和价值15万元的辅助材料并收取加工费100万元;

(5)与丙公司签订技术转让合同,转让收入由丙公司按2007~2009年实现利润的30%支付;

(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元);

(7)与铁路部门签订运输保管合同,载明运输费及保管费共计20万元;

(8)与丁公司签订销售合同,金额500万元,后因实际执行金额为550万元,故修改了原合同金额。

要求:按业务顺序计算:

(1)实收资本和账簿各自应纳印花税;

(2)融资租赁合同应纳印花税;

(3)以货换货合同应纳印花税;

(4)加工合同应纳印花税;

(5)技术合同应纳印花税,

(6)货运合同应纳印花税;

(7)铁路运输合同应纳印花税;

(8)购销合同应纳印花税。

标准答案:

(1)实收资本增加应纳印花税=100×0.5‰×10000=500(元),账簿应纳印花税=6×5=30(元)

(2)融资租赁合同应纳印花税=300×0.05‰×10000=150(元)

(3)以货换货合同应纳印花税=(350+352) ×0.3‰×10000=2106(元)

(4)加工合同应纳印花税=(80+15) ×0.3‰×10000+100X 0.5‰×10000=785(元)

(5)技术合同应纳印花税,先按5元计税贴花。

(6)货运合同应纳印花税=(8—0.5) ×O.5‰×10000=37.5(元)

(7)铁路运输合同应纳印花税=20×1‰×10000=200(元),未分别运费和保管费,从高适用税率,按仓储保管合同纳印花税。

(8)购销合同应纳印花税=500×0.3‰×10000+50X0.3‰×l0000=1650(元)
 

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