注册会计师《税法》内部密押试题一(1)
注册会计师《税法》内部密押试题一(1),本站还有更多注册会计师考试试题,注册会计师考试试题及答案,注册会计师考试真题方面的资料。
正文:
一、单选题:
1、 下列税种中,属于地方财政固定收入的是()。
A.印花税
B.资源税
C.城建税
D.契税
标准答案:d
解 析:中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征的部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等。地方政府固定收入包括城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、城市房地产税、车船税、契税、屠宰税、筵席税。中央政府与地方政府共享收入主要包括:(1)增值税(不含进口环节由海关代征的部分);(2)营业税;(3)企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税;(4)个人所得税;(5)资源税;(6)城市维护建设税;(7)印花税。故选D项。
2、 实行预缴增值税办法的电力企业是()。
A.独立核算的发电企业
B.具备一般纳税人资格的非独立核算的发电企业
C.具备一般纳税人核算条件的非独立核算的发电企业
D.不具备一般纳税人资格且不具备一般纳税人核算条件的非独立核算的发电企业
标准答案:d
解 析:选项A、B、C的企业,均按照增值税一般纳税人的计算办法计算缴纳增值税。
3、 甲企业为增值税一般纳税人,2007年4月接受某化妆品厂委托加工化妆品,甲企业代化妆品厂向其他单位购进材料的成本为35 000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为1340元。(化妆品成本利润率5%,上述金额均不含税)。下列说法正确的是()。
A.甲企业应纳增值税9 115元,应纳消费税18 450元
B.甲企业应纳增值税1360元,应代收代缴消费税18 450元
C.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17 571.43元
D.甲企业应纳增值税1680元,应纳消费税18 450元
标准答案:a
解 析:受托方代为购买原材料,不符合委托加工的定义,故组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)/(1-30%)=61500(元), 增值税销项税=61500×17%=10455(元),本期缴纳增值税= 10455-1340=9115(元),本期缴纳消费税=61500×30%=18450(元)。
4、 下列不属于消费税征收范围的有()。
A.高尔夫车
B.每只销售价(含消费税,不含增值税)lOOOO元以上的手表
C.用排气量小于1.5升的乘用车底盘改装、改制的小汽车
D.农用拖拉机的专用轮胎
标准答案:a
解 析:高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税;农用拖拉机的专用轮胎,免征消费税。
5、 以下关于建筑业营业税的表述中,说法正确的是()。
A.建设单位和个人不能作为建筑业营业税的扣缴义务人
B.纳税人提供建筑业应税劳务,施工单位与发包单位未签订书面合同的,其纳税义务发生时间为工程开工后,主管税务机关根据工程形象进度按月确定的纳税义务发生时间
C.纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管地方税务机关申报纳税
D.扣缴义务人代扣代缴的建筑业营业税税款的解缴地点为该扣缴义务人机构所在地
标准答案:c
解 析:选项A,纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情形之一的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人:纳税人从事跨地区(包括省、市、县)工程提供建筑业应税劳务的;纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的;选项B,纳税人提供建筑业应税劳务,施工单位与发包单位未签订书面合同的,其纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天;选项[),扣缴义务人代扣代缴的建筑业营业税税款的解缴地点为该工程建筑业应税劳务发生地。
6、 某城市一卷烟厂2006年1月委托某县城-卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加为()。
A.975元
B.1200元
C.1275元
D.1500元
标准答案:b
解 析:应代收代缴城市维护建设税和教育费附加=(40000+5000)÷(1-25%)×25%×(5%+3%)=1200(元)
7、 以下进口的货物,海关可以酌情减免关税的是()。