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2012年注册会计师全国统一考试《税法》试题及参考答案

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2012年注册会计师全国统一考试《税法》试题及参考答案,本站还有更多注册会计师考试试题,注册会计师考试试题及答案,注册会计师考试真题方面的资料。
正文:

一、单项选择题。

  1.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )

  a.7% b.10% c.13% d.17%

  2.当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是:( )

  a.对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款

  b.对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款

  c.购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处

  d.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处

  3.下列各项中,符合消费税有关规定的是( )

  a.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税

  b.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税

  c.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天

  d.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额

  4.自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入( )

  a.应征收营业税

  b.减半征收营业税

  c.也不征营业税

  d.暂缓征收营业税

  5.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( )

  a.3个月 b.6个月 c.9个月 d.12个月

  6.某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税( )

  a.96.75万元 b.97.50万元 c.306.75万元 d.307.50万元

  7.甲企业(国有企业)生产经营用地分布于a.b.c三个地域,a的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米;b的土地使用权属甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;c面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。假设a.b.c的城镇土地使用税的单位税额为每平方米5元,甲企业全年应纳城镇土地使用税( )

  a.57500元 b.62500元 c.72500元 d.85000元

  8.某企业有一处房产原值1000万元,2003年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2003年应缴纳房产税( )

  a.6.0万元 b.9.6万元 c.10.8万元 d.15.6万元

  9.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )

  a.1.785万元 b.1.8万元 c.2.025万元 d.2.04万元

  10.某公司2003年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税( )

  a.0万元 b.9万元 c.18万元 d.33万元

  11.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是( )

  a.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补

  b.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补

  c.境内总机构发生的亏损,可用境外分支机构的所得弥补

  d.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补

  12.甲企业2003年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为17%。假定适用企业所得税税率33%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税( )。

  a.5.61万元 b.8.91万元 c.13.464万元 d.16.764万元

  13.下列各项中,按照外商投资企业和外国企业所得税法的规定,不征收所得税的是( )。

  a.逾期的包装物押金收入

  b.股票发行的溢价收入

  c.股票对外转让的净收益

  d.对外投资资产的评估增值

  14.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别是3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获得稿酬应缴纳个人所得税( )

  a.1316元 b.1344元 c.1568元 d.1920元

  15.因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,可( )

  a.只追征税款不加收滞纳金

  b.将追征期延长到10年

  c.将追征期延长到5年

  d.处以2000元以上1万元以下的罚款二、多项选择题。

  1.1.下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有( )

  a.缓期征税权

  b.税收行政法规制定权

  c.税法执行权

  d.提起行政诉讼权

  2.增值税一般纳税人从货物运输发票中抵扣进项税款时必须具备的前提条件有( )

  a.开具运输发票的纳税人需经其主管地方税务局认定

  b.非国有运输单位开具的货运发票须套印全国统一发票监制章

  c.私营运输单位开具的发票须由县以上交通主管部门统一向税务机关领购

  d.增值税一般纳税人取得的运输发票,抵扣期限不得超过开具之日后的90天

  3.增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有( )

  a.无合同约定的,在一年之内计入

  b.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入

  c.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内

  d.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入

  4.下列各项中,应当征收消费税的有( )

  a.用于本企业连续生产的应税消费品

  b.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品

  c.用于本企业生产性基建工程的应税消费品

  d.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品

  5.下列各项中,符合规定的有( )

  a.海关对进口产品代征的增值税、消费税,征收城市维护建设税

  b.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

  c.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税

  d.出口产品退还增值税、消费税的,按50%退还已缴纳的城市维护建设税

  6.我国特别关税的种类包括( )

  a.报复性关税

  b.保障性关税

  c.进口附加税

  d.反倾销税与反补贴税

  7.下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有( )

  a.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税

  b.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税

  c.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税

  d.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税

  8.下列各项中,符合车船使用税有关规定的有( )

  a.乘人汽车,以“辆”为计税依据

  b.载货汽车,以“净吨位”为计税依据

  c.机动船,以“艘”为计税依据

  d.非机动船,以“载重吨位”为计税依据

  9.对已贴用的印花税票揭下重用的,税务机关可作出的处罚有( )

  a.处以重用印花税票金额3倍的罚款

  b.处以重用印花税票金额5倍的罚款

  c.处以2000元以上1万元一下的罚款

  d.处以1万元以上3万元以下的罚款

  10.房地产开发企业在计算企业所得税应纳税所得额时发生的下列行为,应视同销售开发产品确认收入的有( )

  a.将待售开发产品转作经营行资产的

  b.将待售开发产品以临时租赁方式出租的

  c.将开发产品用作对外投资以及分配给投资者的

  d.将开发的产品换取其他企事业单位非货币性资产的

  11.下列各项中,符合外商投资企业和外国企业所得税优惠政策的有( )。

  a.创业投资企业按规定从事股权投资及转让,以及为企业提供投资管理、咨询等服务,可以享受生产性外商投资企业的优惠

  b.变更设立前企业累计发生的尚未弥补的经营亏损,可由变更设立后的外商投资企业在弥补年限的剩余年限内延续弥补

  c.生产性外商投资企业,追加投资经国务院批准的鼓励类项目,凡符合条件的可单独计算并享受两年免税三年减半征收的优惠

  d.外商投资举办的出口产品企业,两年免税三年减半征收期满后,凡当年出口产品产值达到企业当年产品产值70%的,可减半征收企业所得税

  12.外国企业在中国境内设立两个或两个以上营业机构的,可以由其选定其中的一个营业机构合并申报缴纳所得税,该营业机构应当具备的条件有( )。

  a.对其他各营业机构的经营业务负有监督管理的责任

  b.设有完整的账簿、凭证,能够正确反映各营业机构的收入

  c.应当由选定的营业机构提出申请,经其营业总机构审核同意

  d.设有完整的账簿、凭证,能够正确反映各营业机构的成本和费用

  13.下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。

  a.稿酬所得

  b.偶然所得

  c.股息所得

  d.特许权使用费所得

  14.下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有( )。

  a.劳动分红

  b.独生子女补贴

  c.差旅费津贴

  d.超过规定标准的误餐费

  15.下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有( )。

  a.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

  b.依照法律、行政法规应当设置但未设置账簿的

  c.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

  d.依照法律、行政法规的规定可以不办理税务登记的三、判断题。

  1.税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权利向公民进行课税。( )

  2.属于一般物资援助项目下的出口货物,生产企业在财务上作销售处理的,自1999年1月1日起可比照一般货物出口,实行出口退税政策。( )

  3.从2003年12月1日起,对增值税一般纳税人申请抵扣的所有运输发票要与营业税纳税人开具的货物运输业发票进行比对,凡比对不符的,一律不予抵扣。( )

  4.在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。( )

  5.根据营业税的有关规定,经济适用房的物业管理收入暂免征收营业税。( )

  6.城市维护建设税是增值税、消费税、营业税的附加税,因此它本身没有独立的征税对象。( )

  7.在海关对进出口货物进行完税价格审定时,如海关不接受申报价格,而认为有必要估定完税价格时,可以与进出口货物的纳税义务人进行磋商。( )

  8.现行税法规定,资源税黑色金属矿原矿的最低单位税额高于有色金属矿原矿的最低单位税额。( )

  9.现行税法规定,获省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位奖励而取得房屋产权的纳税人,可以免征契税。( )

  10.个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满3年或3年以上的,免于征收土地增值税。( )

  11.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济发达地区土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但提高额不得超过暂行条例规定最高税额的30%( )

  12.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税。( )

  13.新购置的车辆如果暂不使用,可以不向税务机关申报缴纳车船使用税。( )

  14.甲乙双方签订一份仓储保管合同合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。甲乙双方共应缴纳印花税200元。( )

  15.房地产开发企业在代建工程、提供劳务过程中节省的下脚材料,按合同规定归房地产开发企业的,应按市场价格确认企业所得税的应税收入。( )

  16.按照企业所得税的有关规定,房地产开发企业发生的土地征用时的拆迁补偿费用以及房地产开发期间的借款费用,不能视同期间费用在当期直接扣除。( )

  17.外国企业转让其在中国境内外商投资企业的股权取得的超出其出资额的部分的转让收益,应按30%和3%的税率分别缴纳企业所得税和地方所得税。( )

  18.对于企业按照国家有关法律规定宣告破产后,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,现行税法规定,凡收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过的部分按规定计征个人所得税。( )

  19.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当自工商行政管理机关办理注销之日起30日内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。( )

  20.税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定时,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。( )

  四、计算题。

  1.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2003年经营业务如下:

  (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。

  (2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给b建筑工程公司(b建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。

  (3)甲建筑工程公司向c建筑工程公司转让闲置办公用房-幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。

  (4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。

  要求:按下列顺序回答问题:

  (1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;

  (2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税;

  (3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;

  (4)甲建筑工程公司应缴纳的增值税;

  (5)甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。

  2.某白酒酿造公司,2003年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益180万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按33%的企业所得税税率缴纳了企业所得税56.1万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税。

  (1)“投资收益”账户记载的180万元分别为:取得被投资企业的分配支付额超过投资成本部分的金额116万元(其中含累计未分配利润和累计盈余60.8万元,被投资企业的企业所得税税率为24%);取得境外分支机构税后收益49万元,已在国外缴纳了30%的企业所得税;取得国债利息收入为15万元;

  (2)2003年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性在税前作了扣除。

  (3)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税8.5万元,企业未列入会计核算;

  (4)“营业外支出”账户中列支的通过非盈利社会团体向贫困山区捐款60万元和向农村义务教育捐款20万元,已全额扣除。

  要求:按下列顺序回答公司予以补税所涉及的内容

  (1)计算投资收益共计应调整的应纳税所得额;

  (2)计算机械设备应调整的应纳税所得额;

  (3)计算接受捐赠应调整的应纳税所得额;

  (4)计算对外捐赠应调整的应纳税所得额;

  (5)计算该公司2003年应补缴的企业所得税。

  3.某外商投资举办的摩托车生产企业,1997年5月在我国投产,经营期限15年。1997年-2002年的获利情况分别为-30万元、20万元、50万元、70万元、120万元、160万元。2003年1-11月份实现应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下:

  (1)外购原材料,支付价款480万元、增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票;

  (2)向国外销售摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元;

  (3)应扣除的摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含交际应酬费20万元;发生销售费用40万元;

  (4)发生意外事故,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元;

  (5)从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了25%的公司所得税。

  (注:增值税税率17%、退税率13%;消费税税率10%,企业所得税税率30%,地方所得税税率3%)

  要求:按下列顺序回答问题:

  (1)计算该企业12月份应抵扣的进项税额总和;

  (2)计算该企业12月份应缴纳的增值税;

  (3)计算该企业12月份应退的增值税;

  (4)计算该企业12月份应缴纳的消费税;

  (5)计算该企业12月份境外收益共计应补缴的企业所得税和地方所得税总和;

  (6)计算该企业12月份实现的销售收入总和(不含境外收益);

  (7)计算该企业12月份所得税前准予扣除的成本、费用、税金和损失总和;

  (8)计算该企业2003年度应缴纳的企业所得税和地方所得税总和(不含境外收益)。

  4.中国公民李某为一文工团演员,2003年1-12月收入情况如下:

  (1)每月取得工薪收入6000元,12月取得年终奖金24000元;

  (2)每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元;

  (3)取得定期存款利息10000元,其中1999年10月31日前的利息1000元;

  (4)在a国讲学一次,取得收入50000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税8000元;

  (5)在b国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按b国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。

  附:工资、薪金所得适用的速算扣除数表

 要求:按下列顺序回答问题:

  (1)计算2003年的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税总和;

  (2)计算2003年赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税总和;

  (3)计算存款利息收入应缴纳的个人所得税;

  (4)计算a国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;

  (5)计算b国出版自传作品收入在我国应缴纳的个人所得税。

  五、综合题。

  1.某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2003年12月相关经营业务如下:

  (1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元;

  (2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格;

  (3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;

  (4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;

  (5)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;

  (6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;

  (7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。

  (注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证)

  要求:按下列顺序回答问题:

  (1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;

  (2)计算该公司加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和;

  (3)计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和;

  (4)计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和;

  (5)计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和;

  (6)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税。

  (7)计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和。

  2.某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,2003年度账面记载注册资本10000万元、职工1200人,当年相关经营情况如下:

  (1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专业发票,注明金额5000万元、增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元;

  (2)外销售a型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额17550万元;支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元;

  (3)销售a型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产b型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。市场上无b型小轿车销售价格;

  (4)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票,注明金额500万元;另支付运输费用30万元;

  (5)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。该车间经有权机构评估,成新度为30%,目前建造同样的生产车间需要1500万元;转让旧生产车间时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关费用20万元;

  (6)转让-块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元;

  (7)发生业务招待费130万元、技术开发费280万元让年发生技术开发费260万元);其他管理费用1100万元;

  (8)发生广告费用700万元、业务宣传费用140万元、展览费用90万元;

  (9)发生财务费用900万元,其中向其相关联的企业借款支付的利息费用600万元,已知向其相关联的企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%;

  (10)全年计入成本费用的实发工资总额和按工资总额提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共计1500万元。

  (注:适用消费税税率10%;b型小轿车成本利润率8%;当地人均月计税工资标准为800元,企业不能出具《工会经费拨缴款专用收据》)

  要求:按下列顺序回答问题:

  (1)分别计算该企业2003年应缴纳的消费税、增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加、土地增值税;

  (2)计算该企业2003年实现的应税收入总和;

  (3)计算企业所得税前准许扣除的销售成本总和;

  (4)计算企业所得税前准许扣除的销售税金及附加总和;

  (5)计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和;

  (6)计算企业所得税前准许扣除的管理费用总和;

  (7)计算企业所得税前准许扣除的财务费用总和;

  (8)计算企业所得税前准许扣除的工资、工资附加“三费”标准及调整金额;

  (9)计算该企业2003年应缴纳的企业所得税。

  3.设在经济特区的某外商投资企业(先进技术企业),注册资本5000万元(中方与外方的资本比例为7:3),经营期限20年。1995年8月投产,1995年-2002年的生产经营情况见下表:

该企业适用的增值税税率17%,企业所得税税率15%(本题不考虑地方所得税)。经主管税务机关核准,将执行税收优惠的时间从1996年计算。2000年以后该企业被继续认定为先进技术企业。

  2003年度该企业自行核算取得产品销售收入8000万元,非产品销售的其他业务收入总额600万元,应扣除的成本、费用、税金等共计7900万元,实现会计利润700万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现企业自行核算中存在以下问题:

  (1)直接销售产品给某使用单位,开具普通发票取得含税销售额93.6万元、取得与销售产品有关的运输收入11.7万元,未列入收入总额;

  (2)发生的与生产经营相关的交际应酬费90万元、技术开发费60万元(2002年的技术开发费50万元),已据实扣除。

  (3)转让股票收益70万元;12月接受某公司捐赠货物-批,取得增值税专用发票,注明价款60万元、增值税10.2万元,企业负担运输费用4万元,企业对此未作账务处理;

  (4)在“营业外支出”,账户中,发生的通过民政局向灾区捐赠50万元,直接向某学校捐赠20万元,资助相关联的科研机构开发经费40万元全部作了扣除。

  要求:按下列顺序回答问题:

  (1)计算1995年-2002年该企业应缴纳的企业所得税总和;

  (2)计算审核的问题中应补缴的增值税总和;

  (3)销售产品应调增应纳税所得额;

  (4)发生的交际应酬费和技术开发费加计扣除后应调增应纳税所得额;

  (5)转让股权和捐赠应调增应纳税所得额;

  (6)直接捐赠和资助关联的科研机构应调增应纳税所得额;

  (7)计算2003年该企业应缴纳的企业所得税;

  (8)计算2003年该企业实现的税后利润;

  (9)假定该企业的外国投资者将2003年应分得的税后利润的80%,用于再投资增加本企业的注册资本金(经营期限8年)。请计算外国投资者再投资应退回的企业所得税(退税比例40%)。

一、单项选择题。

  1.【正确答案】 c【答案解析】 增值税的税率只有13%和17%两个,但只有13%可以作为购进免税农产品进项税额的扣除率。

  2.【正确答案】 b【答案解析】 购货方与销售方存在真实的交易,销售方使用的其所在省(自治区、直辖市和计划单列市)的专用发票,专用发票注明的销售方名称、印章、货物数量、金额以及税额等全部内容与实际相符,且没有证据表明购货方知道销售方提供的专用发票是以非法手段获得的,对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处,但应该按照有关规定不予抵扣进项税额或者不予出口退税,购货方已经抵扣的进项税额或者取得的出口退税,应依法追缴。

  3.【正确答案】 b【答案解析】 纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税;纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天;因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,但不能直接抵减应纳税额。

  4.【正确答案】 c【答案解析】 这是2004年《税法》教材的新规定,自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入也不征收营业税。

  5.【正确答案】 b【答案解析】 关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按照缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过6个月。

  6.【正确答案】 c【答案解析】 收入总额=5000万元

  准予扣除项目金额为:3700+277.5=3977.5(万元)

  增值率=(5000—3977.5)÷3977.5=25.71%,即适用税率=30%

  该企业转让办公楼应纳税额=(5000—3977.5)×30%=306.75(万元)

  7.【正确答案】 c【答案解析】 a区域的土地面积中幼儿园占地1000平方米,属于免税范围,b区域的土地面积中应按照甲企业的实际使用面积征收土地使用税;c区域的土地土地使用权未确定,应以实际使用者为纳税人。因此,甲企业应纳城镇土地使用税= (10000-1000+2500+3000)×5=72500(元)

  8.【正确答案】 c【答案解析】 企业将房产用于投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,实际上是出租房屋,应将收取的固定收入作为房屋出租收入,从租计征房产税,因此该企业2003年应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%/2+50×12%=10.8(万元)

  9.【正确答案】 d【答案解析】 建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,如果签订了分包或转包合同的,应按新的分包合同或者转包合同所载金额计算应纳税额。该建筑公司此项业务应缴纳印花税=6800×0.3‰=2.04(万元)

  10.【正确答案】 b【答案解析】 土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方交纳契税。该题目中该公司只针对第一笔业务交契税。应纳契税=(800-500)×3%=9 (万元)

  11.【正确答案】 d【答案解析】 根据企业所得税法的规定,被投资企业发生经营亏损,由被投资方就地依法弥补,不可用投资方所得弥补;企业境外业务之间有盈有亏,同一个国家的盈亏,可相互弥补; 企业境内外业务有盈有亏,不可相互弥补。

  12.【正确答案】 b【答案解析】 债务人以非货币性资产清偿债务时,应分解为按公允价值转让非货币资产和以与非现金资产公允价值相当的金额偿还债务两项经济业务进行所得税处理。本题中的资产转让收益=140—130=10(万元);债务重组收益=180.8-140-140×17%=17(万元)。所以,该项重组业务应纳所得税额=〔(140-130)+(180.8-140-140×17%)〕×33%=8.91(万元)

  13.【正确答案】 b【答案解析】 企业发行股票,其发行价格高于股票面值的溢价部分,为企业的股东权益,不作为营业利润征收企业所得税;企业清算时,亦不计入应纳税清算所得。

  14.【正确答案】 b【答案解析】 同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次征收个人所得税。该作家应纳个人所得税额=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)

  15.【正确答案】 c【答案解析】 因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税额的,税务机关在3年内可以追征;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。

  二、多项选择题。

  1.【正确答案】 ac【答案解析】 国务院或经授权的地方人民代表大会具有税收行政法规的制定权,税务机关没有该权力;在税务行政诉讼中,纳税人具有行政诉讼权,税务机关不享有起诉权,只有应诉权。

  2.【正确答案】 abd【答案解析】 从2003年11月1日起,公路、内河货物运输业(以下简称货物运输业)发票的印制、领购、开具、取得、保管、缴销均由地方税务局管理和监督。凡已委托给其他部门管理的,必须依法收回。

  3.【正确答案】 ac【答案解析】 对非酒类销售单位收取的包装物押金,逾期未收回应计入销售额征税,这里的“逾期”是指合同有约定的,超过合同约定时间;合同无约定以一年为期限。

  4.【正确答案】 bcd【答案解析】 纳税人将自产的应税产品用于连续生产应纳税消费品的,不缴纳消费税;纳税人用于连续生产非应税消费品及其他方面的(包括纳税人用于在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品),应按规定于移送使用时缴纳消费税。

  5.【正确答案】 bc【答案解析】 出口产品退还增值税、消费税的,不退还已经缴纳的城市维护建设税。海关对进口产品征收的增值税、消费税,也不征收城市维护建设税。

  6.【正确答案】 abd【答案解析】 我国特别关税包括报复性关税、保障性关税、反倾销税与反补贴税。

  7.【正确答案】 bd【答案解析】 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税,增值额通过扣除项目金额20%的,应就其全部增值税按规定征收土地增值税。

  8.【正确答案】 abd【答案解析】 车船使用税的计税依据,分别确定为辆、净吨位、载重吨位三种。选项c中机动船以“净吨位”为计税依据。

  9.【正确答案】 bc【答案解析】 根据当时的规定,对已贴用的印花税票揭下重用的,税务机关可处以重用印花税票金额5倍或2000元以上1万元以下的罚款。按照现有的政策,已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  10.【正确答案】 acd【答案解析】 将待售开发产品以临时租赁方式租出的,租赁期间取得的价款应按租金确认收入的实现,出售时再按销售开发产品确认收入的实现。

  11.【正确答案】 bcd【答案解析】 创业投资企业按规定从事股权投资及转让,以及为企业提供投资管理、咨询等服务,不属于税法所规定的生产性企业范围,不可以享受生产性外商投资企业的优惠。

  12.【正确答案】 abd【答案解析】 根据税法规定,外国企业中国境内设立两个或两个以上营业机构的,可以由其选定其中的一个营业机构合并申报缴纳所得税,该营业机构应当具备的条件有:(1)对共他各营业机构的经营业务负有监督管理的责任;(2)设有完整的账簿、凭证,能够正确反映各营业机构的收入、成本和费用。

  13.【正确答案】 bc【答案解析】 利息、股息、红利所得和偶然所得以取得的收入为应纳税所得额,不扣除任何费用。

  14.【正确答案】 ad【答案解析】 独生子女补贴、差旅费津贴不属于工资、薪金项目。

  15.【正确答案】 abc【答案解析】 纳税人有下列情况之一的,税务机关有权核定其应纳税额:①依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;②依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;③擅自销毁账簿的或者拒不提供纳税资料的;④虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;⑤发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。⑥纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

  三、判断题。

  1.【正确答案】 错【答案解析】 税法是调整国家与纳税人关系的法律规范,其本质是国家依据政治权力向纳税人进行课税。

  2.【正确答案】 错【答案解析】 自1999年1月1日起,对一般物资援助项下的出口货物,仍实行出口不退税政策。

  3.【正确答案】 对【答案解析】 从2003年12月1日起,国家税务总局将对增值税一般纳税人申请抵扣的所有运输发票与营业税纳税人开具的货物运输业发票进行比对。凡比对不符的,一律不予抵扣。对此对异常情况进行核查,并对违反有关法律法规开具或取得货物运输业发票的单位进行处罚。

  4.【正确答案】 对【答案解析】 在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。

  5.【正确答案】 错【答案解析】 根据营业税的有关规定,从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气费以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。

  6.【正确答案】 对【答案解析】 城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,附加于“三税”税额,本身并没有特定、独立的征税对象。

  7.【正确答案】 对【答案解析】 在海关对进出口货物进行完税价格审定时如海关不接受申报价格,按照相同或类似货物成交价格的规定估定完税价格时,为了获得合适的相同或类似进出口货物的成交价格,可以与进出口货物的纳税义务人进行价格磋商。

  8.【正确答案】 对【答案解析】 黑色金属矿原矿的最低单位税额2元/吨,有色金属矿原矿的最低单位税额为0.4元/吨。

  9.【正确答案】 错【答案解析】 省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金是免征个人所得税的,不是免征契税。

  10.【正确答案】 错【答案解析】 个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免征土地增值税。

  11.【正确答案】 错【答案解析】 经济发达地区的适用税额可以适当提高,但须经财政部批准,并没有30%比例的限制;经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。

  12.【正确答案】 错【答案解析】 个人所有的非营业用房可以免征房产税。个人所有的营业用房和出租房产,均应该照章纳税。

  13.【正确答案】 对【答案解析】 新购置的车辆如果暂不使用,即尚未享受市政建设利益者,可以不向税务机关申报缴纳车税使用税。

  14.【正确答案】 对【答案解析】 仓储保管合同的计税依据为收取的仓储保管使用,税率1‰。双方都应该按所持合同的所载金额计税贴花。双方当事人合计缴纳印花税税额=1000000×1‰×2=200(元)

  15.【正确答案】 对【答案解析】 房地产开发企业在代建工程、提供劳务过程中节省的材料、下脚料、报废工程或产品的残料等,如按合同规定归房地产开发企业的,就于实际取得时按市场公平价格确认企业所得税应税收入的实现。

  16.【正确答案】 对【答案解析】 房地产开发企业实际发生的土地征用及拆迁补偿费、公共设施配套费,应按成本对象进行归集和分配,并按规定在税前进行扣除。属于成本对象完工前实际发生的,直接摊入相应的成本对象。属于成本对象完工后实际发生的,首先应按规定在已完工成本对象和未完工成本对象这间进行分摊,再将应由已完工成本对象负担的部分,在已实现销售的可售面积和未实现销售的可售面积这间进行分摊,其中,应由已实现销售的可售面积分摊的部分,准予在当期扣除。房地产开发企业为建造开发产品借入资金而发生的借款费用,如属于成本对象完工前发生的,应按其实际发生的费用配比计入成本对象中;如属于成本对象完工后发生的,应作为财务费用直接在税前扣除。所以,房地产开发企业发生的土地征用时的拆迁补偿费用以及房地产开发期间的借款费用,不能视同期间费用在当期直接扣除,而应该视情况而定。

  17.【正确答案】 错【答案解析】 外国企业转让其在中国境内外商投资企业的股权取得的超出其出资额的部分的转让收益,应按10%的税率缴纳预提所得税。

  18.【正确答案】 错【答案解析】 企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入免征个人所得税。

  19.【正确答案】 错【答案解析】 纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记前,持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记;按照规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注册登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

  20.【正确答案】 对

  四、计算题

  1.【正确答案】 (1)总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-500-200)×3%=69万元

  (2)转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30万元

  (3)招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5万元

  (4)甲建筑工程公司应缴纳增值税=500÷(1+17%)×17%-300×17%=21.65万元

  (5)甲建筑公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6万元

  2.【正确答案】 (1)投资收益应调增的应纳税所得额=60.8÷(1-24%)-60.8+49÷(1-30%)-49-15=80-60.8+70-49-15=25.2(万元)

  (2)外购设备应调增的应纳税所得额=90-90×(1-5%)÷10÷12×8=84.3(万元)

  (3)接受捐赠应调增应纳税所得额=50+8.5=58.5(万元)

  (4)向贫困山区捐赠应调增的应纳税所得额=60+20-(170+40.2+84.3+58.5)×3%-20=60+20-10.59-20=49.41(万元)

  (5)公司2003年应补缴企业所得税=(25.2+58.5+84.3+49.41)×33%-80×24%-70×30%=71.75-19.2-21=31.55(万元)

  或者:

  公司2003年应补缴企业所得税=(170+25.2+58.5+84.3+49.41)×33%-56.1-80×24%-70×30%=127.85-56.1-19.2-21=31.55(万元)

  3.【正确答案】 (1)12月份准予抵扣的进项税额=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)=81.6+3.36-5.1-0.21-16=63.65(万元)

  (2)当月应缴纳增值税=150×17%-63.65=-38.15(万元)

  (3)当月应退增值税:

  当月免抵退税额=400×13%=52(万元);当月免抵退税额52万元>未抵扣完的进项税额38.15万元当月应退增值税=38.15万元

  (4)12月份应缴纳的消费税=150×10%=15(万元)

  (5)境外收益应补缴的企业所得税和地方所得税=82.5÷(1-25%)×33%-82.5÷(1-25%)×25%=36.3-27.5=8.8(万元)

  (6)12月份实现的收入(不含境外收益)=400+150=550(万元)

  (7)12月份所得税前准予扣除的成本、费用、税金和损失= 300+15+(90-20)+(400+150)×0. 5%+40+(32.79-2.79)×(1+17%)+2.79÷(1-7%)-12=300+15+70+2.75+40+35.1+3-12=453.85(万元)

  (8)2003年度应缴纳的企业所得税利地方所得税(不含境外收益)=(140+550-453.85)×(15%+3%)=42.51(万元)

  4.【正确答案】  (1)根据当时的规定,工薪收入应缴纳个人所得税

  =[(6000-800)×20%-375]×12+24000×25%-1375

  =12605(元)

  【提示】按照现在的规定,假定该业务发生在2006年,24000÷12=2000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25元。

  应缴纳的个人所得税=[(6000-1600)×15%-125]×12+24000×10%-25=8795(元)。

  (2)演出收入应缴纳个人所得税

  =(3000-800-2000)×20%×12=480(元)。

  (3)利息收入应缴纳个人所得税

  =(10000-1000)×20%=1800(元)

  (4)讲学收入按我国税法规定应缴纳个人所得税

  =50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)

  李某在a国缴纳了8000元,低于扣除额10000元。

  应补缴个人所得税=10000-8000=2000(元)

  (5)稿酬所得按我国税法规定应缴纳个人所得税

  =160000×(1-20%)×20%×(1-30%)

  =17920(元)

  李某在b国缴纳了16000元,低于17920元。

  应补缴个人所得税=17920-16000=1920(元)

  五、综合题。

  1.【正确答案】 (1)进口环节应缴纳关税=(220+4+20+11)×20%=51(万元)

  (2)进口环节应缴纳消费税=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)×30%=131.14 (万元)

  (3)进口环节应缴纳增值税=(220+4+20+11+51+131.14)×17%=74.31 (万元)

  (4)加工环节应代收代缴消费税、城市维护建设税和教育费附加=[86+46.8÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%×(1+7%+3%)=59.4(万元)

  (5)国内销售环节应缴纳消费税=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)]×30%-131.14×80%=216.6-104.91=111.69(万元)

  (6)国内销售环节实现的销项税额=[46.8÷(1+17%)+650+70.2÷(1+17%)+300 +14.04÷(1+17%)]×17%=180.54(万元)

  (7)国内销售环节准予抵扣的进项税额=[74.31+8×7%+(70×13%+10×7%)×(1-30%)+(34+20×7%)×(1-5%)=74.31+0.56+6.86+33.63=115.36(万元)

  (8)国内销售环节应缴纳增值税=180.54-115.36=65.18(万元)

  (9)公司当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(111.69+65.18)×(7%+3%)= 17.69(万元)

  2.【正确答案】(1)应缴纳的各项税金

  ①应缴纳消费税

  =17550÷(1+17%)×10%+40×17.55÷(1+17%)×10%+5×12×(1+8%)÷(1-10%)×10%

  =1500+60+7.2

  =1567.2(万元)

  ②增值税

  销项税额

  =17550÷(1+17%)×17%+40×15×17%+5×12×(1+8%)÷(1-10%)×17%

  =2550+102+12.24

  =2664.24(万元)

  进项税额

  =850+200×7%+300×7%+500×10%+30×7%

  =850+14+21+50+2.1

  =937.1(万元)

  应缴纳增值税=2664.24-937.1=1727.14(万元)

  ③应缴纳营业税

  =1200×5%+(560-420)×5%=67(万元)

  ④应缴纳城市维护建设税和教育费附加

  =(1567.2+1727.14+67)×7%+(1567.2+1727.14+67)×3%

  =336.13(万元)

  ⑤土地增值税

  转让旧生产车间的土地增值额

  =1200-1500×30%-80-20-1200×5%×(1+7%+3%)

  =1200-450-80-20-66

  =1200-616=584(万元)

  增值率=584÷616×100%=94.81%

  应缴纳土地增值税=584×40%-616×5%

  =233.6-30.8=202.8(万元)

  转让土地使用权的土地增值额

  =560-420-6-(560-420)×5%×(1+7%+3%)

  =560-433.7=126.3(万元)

  增值率=126.3÷433.7×100%=29.12%

  应缴纳土地增值税=126.3×30%=37.89(万元)

  合计应纳土地增值税=240.69(万元)

  (2)实现的收入总额

  =17550÷(1+17%)+40×17.55÷(1+17%)+5×12×(1+8%)÷(1-10%)+1200+560

  =15000+600+72+1200+560

  =17432(万元)

  (3)应扣除的销售成本

  =(1000+40)×10+5×12+600+420=11480(万元)

  【提示】a型车的成本要根据题目条件第3点中相关内容折算。

  (4)应扣除的销售税金及附加

  =1567.2+67+336.13+240.69

  =2211.02(万元)

  (5)应扣除的销售费用

  =300×(1-7%)+160+80+20+6+17432×2%+17432×0.5%+90

  =279+160+80+20+6+348.64+87.16+90

  =1070.8(万元)

  (6)应扣除的管理费用=1100+17432×0.3%+3+280

  =1435.3(万元)

  (7)应扣除的财务费用

  =(900-600)+600÷6%×50%×5%

  =550(万元)

  【提示】利息调整涉及关联方借款利息的规定:不得超过同期银行贷款利率;不能超过本企业注册资本的50%。

  (8)准许扣除的工资、工资附加"三费"标准及调增金额

  =1500-1200×0.08×12×(1+14%+1.5%)

  =1500-1330.56=169.44(万元)

  【提示】①企业不能出具《工会经费拨缴款专用收据》,不能列支工会经费。②自2006年7月1日起,计税工资标准提高至每人1600元/月。

  (9)2003年应缴纳的企业所得税

  =(17432-11480-2211.02-1070.8-1435.3-550+169.44)×33%

  =854.32×33%=281.93(万元)

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